Биржи ценных бумаг: функции, участники и надежные площадки

Биржа ценных бумаг - финансовая площадка, работа которой направлена на осуществление сделок для купли или продажи активов. Цель пользователя - получить прибыль. Торги можно вести с любой точки мира при помощи специальной программы, которая устанавливается на ПК.

news_top_970_100

Участники

Фондовая биржа - это специальный рынок, который организовали для продажи, покупки ценных бумаг. Всего здесь два главных типа участников:

●       Эмитенты - организации, которые занимаются выпуском бумаг. Это могут быть государственные, частные учреждения, физические юридические лица.

●       Инвесторы - покупатели активов, которые могут выступать в качестве юридических, физических лиц.

●       Профессиональные игроки распределяются на две категории - брокеры и дилеры. Брокеры выступают посредниками, связывая продавца и покупателя. Дилеры, в отличие от посредников, могут быть только юридическими лицами. Они должны иметь специальную лицензию на свою деятельность, имеют право покупать активы по минимальной цене, перепродавая их клиенту по более высокой.

●       Дополнительно на финансовой площадке представлены такие участники:

●       Депозитарии - выполняют депозитарскую деятельность, являются юридическими лицами.

●       Финансовый консультант - за определенную плату дает клиентам советы, которые помогают правильно инвестировать средства. Он не только предоставляют клиенту информацию, но и управляют деньгами.

●       Регистраторы - они обязаны обрабатывать, хранить, вести реестры покупателей активов.

●       Саморегулируемые организации - участники добровольно объединяются, устанавливая правила поведения на площадке. Это некоммерческая организация. Доход, полученный от ее деятельности, тратится на поддержку объединения. Он не распределяется между членами команды.

●       Организаторы - их задача заключается в организации торгов, они всегда следят за тем, как соблюдаются законы при заключении сделок.

Игроки, которые работают на финансовой площадке, распределяются на две категории - быки и медведи. Быки всегда играют на повышение. Это определение появилось из-за того, что бык при атаке стремится поддеть противника, подбросив его рогами. Медведь всегда торгует на понижение. Такие участники всегда атакуют сверху вниз. Когда рынок стремительно падает, его называют медвежьим.

Функции

Биржи ценных бумаг обеспечивают площадку для встречи продавца и покупателя. Именно здесь концентрируется большое количество денежных средств. Торговая площадка гарантирует законность проводимых сделок, предлагает различные способы инвестирования.

●       Главные функции торговой площадки следующие:

●       Обеспечение максимального уровня ликвидности вложений в бумаги.

●       Инвестирование организаций или государства путем организации покупки ценных бумаг.

●       Концентрация, мобилизация свободных капиталов, накоплений посредством организации продажи бумаг.

Как начать торговлю

Чтобы приступить к торговле на фондовой бирже, новичку необходимо выбрать брокера. Любое физическое лицо может торговать валютой, активами только через брокерские компании. Они заинтересованы, чтобы клиент получал доход, ведь получают комиссию от сделок. Чтобы зарегистрироваться у брокера, необходимо предоставить паспорт, ИНН, СНИЛС.

Следующий шаг - открытие счета. Это делается на сайте брокерской компании в личном кабинете.

После открытия счета, его необходимо пополнить. Если перевод с банковской карты, комиссия не взимается. Последний этап - осуществить операцию. Это можно сделать в кабинете пользователя, где есть специальная программа, которая помогает совершать сделки. Здесь же размещен график торгов.

На торговой площадке есть два вида торговли - лонг, шорт. Первый тип означает повышение, но считается наиболее популярным. Покупатель приобретает бумаги на перспективу, комиссия не взимается. Второй тип работает на понижение. Посетитель торгует активами, взятыми в долг у брокерской компании. После выполнения сделки, ему придется выплатить комиссию. Но использовать такой тип для торговли в течение длительного времени не выгодно, ведь приходится постоянно выплачивать комиссионные.

ТОП-10 известных бирж

Существует перечень известных мировых бирж, работающих более 20 лет:

1.    NYSE - работает с 1792 года. Сейчас это самая крупная фондовая биржа. Капитализация рынка составляет более $23 трлн. Ежедневный оборот составляет более $1,5 трлн, а в котировальном листе значится около 3 000 компаний.

2.    NASDAQ - создана корпорация с 1971 году. Она ассоциируется с высокотехнологичным сектором экономики. По размеру эта биржа является второй в мире. Средний ежедневный оборот составляет свыше $1,5 трлн. В листинге свыше 3000 эмитентов. Капитализация свыше $11 трлн.

3.    JPX - торговая площадка получена путем объединения двух японских бирж. Теперь это молодая площадка, основанная в 2013 году, но Токийская и Осакская биржи работают с 1878 года. Капитализация более $6 трлн. В листинге около 4 000 компаний. Ежедневный объем торгов - $0,5 трлн.

4.    SSE - торговая платформа, основанная в 1860 году. Это некоммерческая организация, в которой можно торговать двумя видами акций. Капитализация рынка составляет около $5 трлн.

5.    Euronext - крупнейшая биржа, основанная в 2000 году в результате слияния нескольких компаний. Ежедневный объем торгов в пределах $200 млрд., а капитализация - свыше $4,3 трлн.

6.    LSE - Лондонская биржа основана в 1698 году. Это крупная интернациональная площадка, имеющая большой объем депозитарных расписок в обороте. При одинаковой капитализации эта площадка имеет больше компаний в котировальном листе, чем Euronext.

7.    HKEX - Гонконгская компания основана в 1891 году. Чуть позже она объединилась с несколькими биржами. Сейчас ее капитализация составляет свыше $4,2 трлн. Дневной оборот - больше $2 млрд.

8.    SZSE - деятельность торговой площадки регулируется специальной комиссией Китая. Торговля возможна по двум типам акций. В листинге Шэньчжэньской фондовой биржи значится свыше 2000 компаний, а капитализация составляет $3 трлн.

9.    Deutsche Börse - биржевая группа, в состав которой входит биржа Eurex. Ее специализация - торговля производными финансовыми активами. Компания имеет самый маленький лист со списками организаций - около 500. По сравнению с другими площадками, среднедневные обороты - низкие.

10.  BSE - компания официально основана в 1875 году. В листинге представлено множество крупных организаций - более 2500 наименований. Но по капитализации и ежедневным оборотам, эта площадка уступает другим известным биржам.

Что делать новичку

Перед тем, как приступить к торгам на бирже ценных бумаг, начинающему инвестору необходимо перед собой цель. Инвестор должен определить примерную сумму, которую он хочет заработать. Он определяет, какая будет его торговля - пассивной, выступать в качестве дополнительного, основного источника дохода. Если доход будет пассивным, то торговлю можно доверить брокеру. Во всех остальных случаях инвестору необходимо получить конкретные знания, чтобы совершать сделки.

Инвестору необходимо диверсифицировать, то есть покупать различные типы активов - облигации, акции, драгоценные металлы. Не стоит полностью верить прогнозам аналитиков, ведь предоставить точную информацию об изменении цены не способен никто.

Начинающие инвесторы, приступая к торговле, часто делают одинаковые ошибки. Участники торгов рассчитывают на стабильный источник дохода. Им нужно готовиться к тому, что в первый месяц они получат убытки. Многие мечтают разбогатеть в короткий срок, вкладывая все свои накопления в биржевую торговлю. Новички часто вкладывают деньги в активы одной фирмы, которая с легкостью может разориться. О рисках инвестирования в целом никогда не следует забывать.

ООО «Компания БКС»

8 800 500-40-40

Новосибирск, Советская улица, 37

ОГРН 1025402459334

Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100