Бицепсы, трицепсы и немного бикини. В Казани сразились культуристы Татарстана и других регионов России

В минувшие выходные в МЦ «Ак Барс» пришли многочисленные зрители, чтобы лицезреть один из самых захватывающих видов спорта - бодибилдинг.

news_top_970_100

Как рассказал организатор конкурса, президент Федерации бодибилдинга и фитнеса РТ Александр Хайкин, сегодня культуризм в Татарстане развивается на достойном уровне.

- Бодибилдинг набирает все большую популярность. Но есть и другие виды спорта, такие как игровые, они составляют конкуренцию культуризму. Мы работаем над тем, чтобы наши спортсмены становились более популярными и узнаваемыми.

В состав жюри, оценивавшего физическую форму участников, вошли мастер спорта по бодибилдингу, вице-чемпион Европы Яков Бриченок, президент Федерации бодибилдинга, фитнеса и силового экстрима Свердловской области Лола Акопян, четырехкратная абсолютная чемпионка мира, трехкратная "Мисс Вселенная" по фитнесу Наталья Быстрова и другие.

В категории «Юниоры» приняли участие четыре спортсмена, чей возраст не превышал 22 лет. Молодые люди продемонстрировали красоту своего тела. Жюри оценивало развитость мышечной массы и пропорциональность тела. Далее каждый из участников представил свою произвольную программу - под музыку конкурсанты принимали различные позы. По итогам двух раундов жюри выбрало победителей. Так, первое место присвоили Максиму Буянкину (г. Самара), он же по собственному желанию продолжил борьбу и в категории «Мужчины - культуризм», серебро получил Сергей Панурин (г. Лениногорск), почетное третье место осталось за казанцем Ильей Никуловым.

Жесткая борьба между участниками развернулась в категории «Мужчины - культуризм». Десять лучших спортсменов встретились на сцене. Зрители ликовали, когда участники демонстрировали рельефы своего натренированного тела. Бицепсы, мышцы спины, пресс и другие параметры оценивало строгое жюри. По единогласному решению судей золото получил участник из Казани Владислав Тарабанин. Примечательно то, что в данной категории приняли участие сын и отец из города Первоуральска. Они оба вошли в тройку победителей. Представитель старшего поколения Михаил Брюханов заслужил серебро, а его сын Константин - бронзу.

Главным критерием оценки спортсменов в категории «Мужчины - атлетический фитнес» стало соотношение пропорций. Масло на теле участников еще больше подчеркивало их впечатляющие мышцы. По зрительским трибунам разливалась волна восклицаний, когда спортсмены, стиснув зубы, демонстрировали бугры своей мускулатуры. Из шести участников трое стали победителями. Пальма первенства у Павла Федорова (г. Самара), второе место закрепилось за Альбертом Миргалимовым (г. Казань), бронзу получил Олег Шишлов из Нижнекамска.

Не только мужчины боролись за звание "Мистер Бодибилдер 2015, но и женщины - за звание "Миссис Бодибилдер 2015". Так, одной из самых зрелищных категорий стала «Женщины - атлетический фитнес». Представительницы прекрасного пола не оставили никого равнодушным. Судьи распределили свои оценки таким образом: первое место - Надежда Морозова (г. Самара), серебро - Мария Тарасова (г. Самара), третье место - Ольга Пермина (г. Первоуральск).

Победительница категории «Женщины - атлетический фитнес» Надежда Морозова поделилась своими впечатлениями:

- Это моя первая победа в подобном конкурсе. У меня есть спортивное прошлое: в детстве я занималась гимнастикой и танцами, а последние четыре года хожу на фитнес. Главное в бодибилдинге - это правильное питание, только потом уже тренировки в спортивном зале. Нужно всегда ставить перед собой цель и добиваться результата. У меня есть свои кумиры, я стремлюсь достичь таких же успехов, как и они.

На десерт осталось, пожалуй, самое зрелищное, а именно дисциплина «Женщины - шейп», где вначале обворожительные конкурсантки украшали сцену в вечерних платьях, а затем под бурные аплодисменты демонстрировали свое тело в бикини. Жюри оценивало фотогеничность девушек и умение себя подать. Судьи долго решали, кому отдать пальму первенства, ведь каждая девушка была очаровательна. Но по итогам дефиле и сравнительного отбора золото досталось Анне Власовой из Казани, второе место - Наиля Хуснутдинова (г. Самара), бронзовый призер - Мария Пенченко (г. Самара).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100