Битва за «Восток» продолжается

Доведя после второго матча в Челябинске серию плей-офф в финале «Востока» до 3:1, «Ак Барс» на своем льду не сумел эту самую серию завершить, уступив в конце первого овертайма. Обидно, но это жизнь, и для решения основной задачи у «барсов» осталась минимум одна игра, максимум - две.

После ночи овертаймов неясно было, в каком состоянии настроятся соперники на второй челябинский матч. И так-то три матча команды шли, что называется, ноздря в ноздрю. И куда теперь колыхнутся качели удачи? Можно было предположить, что победа в этом матче достанется тому, кто больше готов и эмоционально, и психологически, но что в матче будет заброшено аж 11 шайб - об этом, уверен, не помышлял никто.И когда еще в первом тайме «Трактор» повел 2:0, никому в Челябинске и в голову прийти не могло, что счет гости сравняют. Однако стараниями первого звена результат игры изменился: шайбу записали на счет Алексея Морозова - после его броска резиновый диск рикошетом попал в сетку ворот Гарнетта, 2:1. О кошмарах первого периода пришлось забыть очень скоро - за первые шесть минут второго периода «барсы» забросили две шайбы, и все встало с ног на голову. Сначала Куляш, неожиданно для защитника вырвавшись на оперативный простор, хитроумным броском пробил Гарнетта, а затем «барсы» и вовсе вчетвером атаковали ворота, и шайба Лукоянова была команде наградой - 2:3!Болельщики Казани ждали и четвертой шайбы, но вместо этого в концовке периода схлопотали два непонятных удаления, и в раздевалку команды уходили уже при счете 4:3.Фраза из «Свадьбы в Малиновке» «Опять власть меняется» пришлась как нельзя кстати - шайба Контиолы к середине третьего периода казалась победной для челябинцев, 5:3.Усилилось это впечатление и после того, как на четыре минуты был удален Данис Зарипов. Вот тут-то и совершили челябинцы тактический просчет. Атаковали они в большинстве с прохладцей, и за шесть минут до конца третьего периода счет был прежний. Отыграться «Ак Барс» сумел всего за полторы минуты: сначала Морозов отличился кистевым броском, а затем удивил Дарзиньш эффектным подправлением шайбы, 5:5.Точку в овертайме поставил Зарипов, быстрее всех просчитавший отскок от борта после броска Медведева. Счет 6:5 в пользу «Ак Барса» превращал итог в серии в 3:1. У «Трактора» более не было права на ошибку.В казанском матче хозяевам долгое время улыбалась удача: выходы игроков «Трактора» один на один с Барулиным принимали ужасающий по регулярности характер, но Константин тащил все, включая и буллит. И все же в концовке первого овертайма «барсы» недотерпели - Куляш, «закрученный» Ничушкиным, потерял своего оппонента и Конотиола реабилитировался за незабитый буллит - 1:2. 3:2 в серии - пока еще в пользу «Ак Барса».Сегодня в 17.00 в Челябинске состоится шестой матч серии.