Бизнес на взятках

23-летняя жительница Казани обратилась к своему знакомому, бывшему студенту КГТУ имени Кирова, с просьбой помочь в получении диплома (безо всякого обучения, кстати говоря).

news_top_970_100

Парень оценил заветную корочку в 150 тысяч рублей. При этом заверил, что диплом будет подлинный и пройдет любую проверку. Но девушка передумала. Однако парень стал настойчиво требовать деньги, так как, по его словам, «машина запущена». Не выдержав давления, та обратилась в милицию. Под контролем сотрудников ОБЭП «продавцу дипломов» была передана часть суммы (50 тысяч рублей). На вторую встречу вместо парня пришел его приятель. В назначенное время он передал нашей героине диплом и получил «вознаграждение» в 100 тысяч рублей. Взяв деньги, сел в свой автомобиль. В тот момент к нему подошли оперативники. Почуяв неладное, парень резко тронулся с места, сбив одного из оперативников, и скрылся. Но погоня была недолгой, его задержали. В тот же день был задержан и второй участник. Обоих «предпринимателей» заключили под стражу, им предъявлено обвинение в пособничестве в даче взятки, при этом один из них за совершенный наезд обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ, была установлена 48-летняя дама, доцент одной из кафедр КГТУ им. Кирова. Ее вызвали в милицию, где она написала явку с повинной и созналась в том, что являлась посредником при передаче взяток от одного из задержанных «предпринимателей» преподавателям за сдачу студентами экзаменов и зачетов. Как рассказала преподавательница, сумма вознаграждения составляла - 500 рублей за зачет и тысяча рублей за экзамен. Себе она оставляла 200 - 300 рублей. Это происходило уже в течение нескольких сессий. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новинка: совершенно легальный заработок на входящих СМС! Получаете, читаете, зарабатываете! Подробнее - здесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100