Благотворителей с каждым годом становится больше

Церемония награждения победителей республикан-ского конкурса «Благотворитель года-2011» прошла в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля.

news_top_970_100
В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Церемония подведения итогов конкурса проходит в пятый раз - старт возрождению идее милосердия был дан в 2007 году по инициативе Минтимера Шаймиева, сообщает пресс-служба Президента РТ. С тех пор добрые дела стали неотъемлемой нормой и частью нашей жизни.
Благотворителями республики сделано немало хороших дел. Дети-инвалиды были обеспечены качественными креслами-колясками, слуховыми аппаратами, современными лекарственными препаратами и другим. В республике проводились акции «Помоги ребенку», «Добрый терминал». Всего, по словам Рустама Минниханова, было собрано 16 млн 320 тысяч рублей, 118 детей получили шанс на выздоровление и новую жизнь.
Акция «Помоги собраться в школу», которая стала в республике уже традиционной, только в 2011 году собрала более 13 млн рублей, 24 тысячи детей из многодетных и малообеспеченных семей были достойно подготовлены к школе в новом учебном году. 
Не забыто в республике и старшее поколение - особенно ветераны Великой Отечественной войны, одинокие и престарелые люди, вдовы ветеранов. В результате проекта «Компьютерный ликбез» обучение прошли 13 тысяч пожилых граждан. 
Благотворители республики принимают активное участие в восстановлении и реставрации памятников культурного наследия Республики Татарстан, в возрождении древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Как отметил на церемонии Рустам Минниханов, все эти поступки - яркое свидетельство духовной зрелости наших граждан. 
Никого не оставила равнодушным трагедия теплохода «Булгария» в июле 2011 года. Как сообщил глава республики, в результате сбора средств в фонд помощи жертвам крушения поступило более 54 млн руб., значительная часть денег была направлена на поддержку детей, оставшихся сиротами, на поддержку одиноких пожилых людей. 
Благотворители республики осуществляют поддержку многодетных семей и семей с приемными детьми: только в 2011 году в Татарстане 2183 семьи взяли приемного ребенка. 
В целом из 189 номинантов республиканского конкурса было направлено на благотворительность более 3 млрд рублей. Конкурсная комиссия определила 88 победителей 2011 года. 
Победителями 2011 года стали в различных номинациях ОАО «Татнефть», ООО «Газпром-Трансгаз-Казань», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», компания «Татэнерго», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «КМПО», группа компаний «ТАИФ» и другие. 
Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев вручил дипломы победителям конкурса «Благотворитель года-2011» в номинации «Социально ответственные СМИ» (филиал ВГТРК - ГТРК «Татарстан», филиал ОАО «Татмедиа» - Телерадиокомпания «Казань», деловая электронная газета Татарстана «БИЗНЕС Online», филиал ОАО «Татмедиа» - Телерадиокомпания «Нурлат»). 
Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев поблагодарил вчера всех, кто принимает активное участие в благотворительных акциях и мероприятиях, которые проводятся в республике. Он особо подчеркнул, что желание делать благие дела овладевает умами людей и благотворителей с каждым годом становится все больше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100