Благотворительность решает многие проблемы здравоохранения

Благотворительность прежде всего необходима в области здравоохранения и социальной помощи населению. В Татарстане такая поддержка учреждений медицинского и социального профиля получила довольно широкое распространение. Рассказать об этом подробнее мы попросили министра здравоохранения РТ Камиля ЗЫЯТДИНОВА.

news_top_970_100

- Почему тема благотворительности так важна для здравоохранения?

- Несмотря на значительную поддержку здравоохранения президентом и правительством республики, финансирование системы здравоохранения последних лет, как и любой другой отрасли социальной сферы, недостаточно для реализации всех задач. Благотворительная помощь является определенным вкладом в решение этой проблемы. В последние годы получила развитие финансовая помощь медицинским учреждениям и гражданам со стороны как крупных промышленных предприятий, акционерных обществ, так и частных лиц. Эта помощь направлена на укрепление материально-технической базы и лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения. Постоянно оказывается благотворительная помощь домам ребенка.

- Какие благотворительные мероприятия ожидаются в текущем году?

- Планируется проведение таких благотворительных акций, как «Белая ромашка» - по профилактике туберкулеза, и «Розовая ленточка на лацкане» - по выявлению заболеваний молочной железы, а также акции к Всемирному дню борьбы с наркоманией.

В различных районах и городах республики будет проведен массовый скрининг артериальной гипертонии, в Казани - диспансерный осмотр специалистами Детской республиканской клинической больницы детей городского реабилитационного центра для детей-инвалидов. Республиканский наркологический диспансер выразил готовность оказать благотворительную помощь детям, находящимся в Дербышкинском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Предполагается привлечение спонсорских средств для поддержки республиканских домов ребенка, организации и оснащения хосписного отделения для онкологических больных на базе Зеленодольской центральной районной больницы.

 

Беседовала
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100