Бледный вид может говорить о миоме матки

Миома матки - это доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной ткани матки, состоящая преимущественно из элементов соединительной ткани. Частота заболеваемости миомой к 35 годам составляет 35 - 45% среди всего женского населения.

news_top_970_100
Пик заболеваемости приходится на 35 - 50 лет, однако в последнее время миома матки «помолодела» и довольно часто диагностируется у женщин молодого репродуктивного возраста.На вопросы об этом заболевании отвечает акушер-гинеколог, репродуктолог ООО ЛДЦ «Казанская клиника» Инара Ринадовна Лобанова.- Каковы причины возникновения у женщин миомы матки?
- К возможным причинам, приводящим к развитию миомы матки, относят гормональные нарушения, нерегулярную половую жизнь, генетическую предраcположенность. Провоцируют это заболевание механические факторы: аборты, диагностические выскабливания, травматические роды. Миома может появиться при таких сопутствующих заболеваниях, как повышенное артериальное давление, ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Малоподвижный образ жизни также может привести к появлению миомы матки.- По каким симптомам женщина может заподозрить у себя это заболевание?
- Зачастую миома матки не дает симптомов и является находкой во время профилактического осмотра у гинеколога. Но женщина должна насторожиться, если у нее обильные и длительные менструации, которые приводят к железодефицитной анемии. Появляется слабость, бледность кожных покровов.Необходимо обратиться к врачу, когда беспокоят боли внизу живота и в пояснице. Если нарушается кровообращение в миоматозном узле, то боли носят острый характер. Однако чаще боли бывают ноющего характера, даже если миома большого размера. Заподозрить миому матки можно, когда нарушены функции соседних органов. В частности, это относится к мочевому пузырю и прямой кишке - опухоль сдавливает эти органы. В результате могут возникнуть затруднения с мочеиспусканием, хронические запоры.- Сложно ли выявить это заболевание?
- Диагностика миомы не представляет трудностей. Один из самых распространенных методов - УЗИ органов малого таза. Метод высокоинформативен и позволяет выявить размеры опухоли и ее форму. В некоторых случаях применяют гистероскопию. Во время гистероскопии гинеколог удаляет миому или берет биопсию (кусок ткани) из полости матки для дальнейшего гистологического исследования. Лапароскопию применяют только в том случае, когда миому невозможно отличить от опухоли яичника. КТ и МРТ используют редко в силу дороговизны исследований.Объем диагностических исследований определяет гинеколог в каждом конкретном случае. Чаще всего для постановки диагноза достаточно осмотра на кресле и УЗИ органов малого таза.Лечение миомы матки может быть консервативным, хирургическим либо комбинированным методом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100