Блестящая мантиспа на веточке

Это лето для меня оказалось богатым на открытия. Так, в один из летних дней на мобильник моей супруги Татьяны пришло фото от ее коллеги - ихтиолога Сергея Монахова. Вроде бы ничего особенного: сидит на веточке богомол... только какой-то необычный. «Что за чудо-юдо такое?» - подумалось мне.

news_top_970_100

Впервые богомола - родственника таракана, я встретил много лет назад в Дагестане. Отличительная особенность богомола в том, что его передняя пара ног имеет вид сложенных лапок, будто животное находится в позе ритуальной молитвы. Одно мгновение - и лапка раскрывается, хватая зазевавшуюся добычу. Самые крупные богомолы обитают в тропиках, немного помельче - на Северном Кавказе. Мои ученики-лицеисты однажды играли с богомолом в лагере «Байтик», что в поселке Крутушка в Татарстане. Это оригинальное насекомое я даже предлагал включить в третье издание Красной книги РТ, но увы...

Однако вглядевшись в фото, присланное Татьяне, я понял, что это вовсе не богомол, а родственник нашим златоглазкам - мантиспа блестящая из семейства сетчатокрылые. Маленькое создание - всего-то 13 миллиметров в длину, но какое грозное! Вон лапы, какие страшенные! Интересно, что это была на моей памяти самая северная находка этого типично степного насекомого. А произошла она неподалеку от поселка Урал Ютазинского района РТ в августе этого года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100