БЛОКАДНИКИ ЛЕНИНГРАДА ВСЕ ЖЕ ПОЛУЧАТ МЕДАЛИ?

Обида на то, что перенесших блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а ныне жителей Казани, обошли наградами, впервые была высказана в нашей рубрике «Глас народа» от 20 апреля сего года.

news_top_970_100

Блокадница Н.Загидуллина возмущалась тем, что в других городах страны медаль «В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручалась блокадникам торжественно, да еще с присовокуплением 300 рублей.

«А нам, живущим в Казани, почему-то предложили такие медали купить», - сообщала Загидуллина.

Вторично этот же вопрос был поднят председателем Общества казанских блокадников В.Потейко, что нашло отражение в нашей газете в №94 от 4 мая. Она писала, блокадников в Казани осталось всего-то 309 человек, медаль стоит 126 рублей и весьма обидно, что у республики не нашлось для них 39 тысяч рублей. Кроме того, купить медали в одиночку, как частным лицам, ветеранам-блокадникам оказалось невозможным. Оставалось надеяться, что те, кому положено, проникнутся стыдом и участием и откликнутся на боль блокадников. Ан нет. Откликнулись совершенно иные люди, не облаченные властью, но облаченные совестью: один из казанских некоммерческих фондов взялся обеспечить блокадников, проживающих в Казани, вышеупомянутыми медалями. По словам заместителя управляющего, фондом уже достигнуты договоренности как с организацией наших ветеранов-блокадников, так и с санкт-петербургским предприятием, занимающимся отливкой медалей. Осталось лишь собрать необходимые документы, после чего оплатить заказ. Этим в настоящее время и занят фонд. Будем надеяться, наши блокадники получат наконец свои заслуженные медали.

Леонид ДЕВЯТЫХ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100