Бодибилдинг: работаем над своей фигурой и здоровьем

Бодибилдинг – это серьезный и опасный вид спорта для взрослых людей. Есть ли в нем место подросткам? Стоит ли еще несформировавшемуся до конца организму постоянно нагружать себя тяжестями?

news_top_970_100

Пауэрлифтинг – это тот вид спорта, который требует предельно серьезного подхода. Все должно быть просчитано до мелочей: место занятий, время, питание и даже полы должны быть специальные (предпочтительнее эпоксидные полы с гладкой или шероховатой фактурой). Благодаря бодибилдингу человек может нормализовать обмен веществ в организме, избавиться от лишнего веса, от депрессии и даже улучшить работу сердца. При этом мышцы будут всегда в тонусе, человек полон энергии и желания тратить ее только на позитивные дела. Тем актуальнее занятия таким видом спорта является для подростков, но здесь необходимо, чтобы рядом был опытный человек, который подскажет и направит тренировки в нужное русло. Для эффективных тренировок молодой человек должен быть терпелив и трудолюбив. Только постепенное увеличение нагрузки может принести результат. Со временем при правильных тренировках и питании мышцы становятся рельефными, суставы крепкими.

Но следует придерживаться некоторых ограничений, для того чтобы занятия бодибилдингом не привели к серьезной травме. Не рекомендуется молодым ребятам выполнять упражнения, в которых позвоночник работает на «кручение» или «сжатие». Нежелательны упражнения, которые необходимо выполнять со штангой на плечах. Их стоит заменить упражнениями, где нагрузкой является собственный вес подростка. Тренировки с небольшим числом повторений желательно совсем исключить и заменить их, например, небольшими пробежками. Заниматься необходимо в специальном поясе, полы должны быть надежными, а ноги не должны скользить по нему. Отличным вариантом оформления напольного покрытия являются
наливные полы, ведь нога в кроссовках на такой поверхности совершенно не скользит, поэтому можно не переживать за устойчивость.

Заниматься бодибилдингом молодым людям даже необходимо, но следует соблюдать все меры предосторожности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100