Бодипозитив, сексуальное рабство и правила счастливой жизни: пять книг о женщинах

К Международному женскому дню автор «КВ» подготовил список книг о сильных женщинах. Героини подборки знают, как справляться с неудачами, принимать себя, строить успешную карьеру и быть счастливыми.

news_top_970_100

Маргарита Грачева — «Счастлива без рук. Реальная история любви и зверства» 

Это одна из резонансных иллюстраций домашнего насилия — история, произошедшая с автором книги в подмосковном Серпухове в 2017 году. Муж, заподозрив Маргариту в измене, отвез ее в лес и отрубил обе руки. Врачи спасли одну кисть, вместо второй теперь — бионический протез. 

 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

В книге мама-трансформер, как называют Маргариту ее дети, рассказывает о том жутком дне, отношениях с бывшем мужем и восстановлении. Но самое главное — показывает, как держать себя в руках, даже если рука всего одна.

Мара Олтман — «Тело дрянь. Донесения с фронта (и из тыла)»

Американская журналистка Мара Олтман написала о том, что обычно не принято обсуждать. Каждая глава посвящена таким табуированный темам, как ПМС, волосы на теле, прыщи, геморрой. Автор пытается разобраться в них вместе с учеными, врачами и историками.

 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Книга поможет не только переосмыслить некоторые вещи в отношении к собственному телу, но и поднимет настроение. Например, Мара с юмором рассказывает о женском полуголом флешмобе на велосипедах или делится опытом, как выбирала лифчик в 12 лет, хотя «была плоская, как степи Канзаса».

Надия Мурад — «Последняя девушка. История моего плена и мое сражение с „Исламским государством“»

История молодой девушки-езидки из Ирака. Боевики разрушили ее родную деревню и казнили жителей — мужчин, отказавшихся принять ислам, и женщин, слишком старых, чтобы стать сексуальными рабынями. Надия, как сотни других девушек, оказалась в плену.

 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Это подлинная и страшная, но вместе с тем вдохновляющая история о том, что все преодолимо. Сейчас Надие всего 29 лет. Она правозащитница, посол доброй воли ООН, лауреат премии Андрея Сахарова и Нобелевской премии мира.

Мэй Маск — «Женщина, у которой есть план»

Мэй Маск 73 года, она успешная модель и диетолог, которая воспитала троих детей, в том числе основателя компании SpaceX Илона Маска. Мэй не закрашивает седину, правильно питается, много путешествует, обожает внуков и свою собаку. Однако в молодости ее жизнь не казалась такой безупречной — женщина терпела побои от мужа, пережила иммиграцию и бралась за любую работу — лишь бы прокормить детей. 

 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Это книга о том, что нет ничего невозможного, но при этом никакого секрета успеха нет — нужно просто много работать. «Чем усерднее трудишься, тем больше тебе везет», — уверена Маск.

Эдит Ева Эгер — «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» 

В 16 лет Эдит Ева Эгер попала в Аушвиц, потеряла родителей, но выжила, позже став успешным психологом. Вместе с тем «Выбор» — это не только мемуары о жизни в концлагере и восстановлении после, но еще и руководство по переживанию психологической травмы.

 

Иллюстрация: © Екатерина Семенова

Автор на своем примере показывает, что каждому под силу определить — кем он хочет быть: жертвой или свободным человеком? Произошедшего уже не изменить и не забыть, но мы в состоянии выбрать, как реагировать на прошлое, уверена Эдит Ева.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100