Боевой робот как гордость военной техники

На одной из московских выставок 2009 года был презентован российский военных робот.

news_top_970_100

С помощью такого робота можно атаковать пехотные войска, укрепления, танки противника и даже возможно получение или восстановление информации из опасной зоны боевых действий. Боевую мощность данной разработки можно сравнить с мощностью боевого танка. По данным экспертов, данная система способна полностью и частично заменить человека в бою.

Первая модель боевого робота включает в себя целый арсенал оружия. Полная комплектация дистанционно управляемой установки робота насчитывает шесть боевых орудий и запас из ста боевых патронов. Управление данной установки может производиться на расстоянии от двухсот до пяти ста метров по проводам (в условиях радиопомех) или через радиоуправление. Такое управление производится с компьютера, расположенного в обыкновенном военном чемодане. Частое
обслуживание компьютеров, используемых на таких установках, не требуется, так как данный тип аппаратуры предназначен для работы в жестких военных условиях. Блок управления оснащен двумя мониторами и двумя джойстиками. Один джойстик отвечает за перемещение шасси, а другой - за положение стрелкового оружия. Спусковые крючки отвечают за выстрелы орудий.

Данный робот может задействовать одновременно три типа орудий, при этом управление им не составляет каких либо трудностей и его может осуществлять практически любой взрослый человек. По принципу управление такого робота напоминает компьютерную военную игру.

Оружие, использованное в качестве снаряжения, для боевой установки не претерпело никаких изменений и может быть установленным солдатом в боевых условиях или наоборот быть снятым для ручного использования.

Также одним из достоинств боевого робота, которым могут похвастаться российские разработчики, является бронированное шасси на гусеничной основе. Такое шасси обеспечивает переменное сцепление с поверхностью земли, позволяет обеспечить высокую проходимость и устойчивость значительно выше, чем у зарубежных аналогов, тем самым снизить влияние отдачи на прицельность стрельбы с различной частотой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100