В Казани открылся фестиваль иранской культуры. Татарстанцам расскажут о разных направлениях культуры Ирана — первыми мероприятиями стали кинофестиваль и концерт национального оркестра.
«Для нас большая честь принимать такую представительную делегацию. Более 120 представителей сферы культуры и киноискусства приехали из Ирана в Казань. Сейчас стартует концерт в театре оперы и балета, а несколькими часами ранее мы открыли фестиваль иранской кинематографии. Приглашаю всех жителей Казани, нашей республики и гостей посетить мастер-классы, посмотреть кинокартины, послушать прекрасную музыку и тем самым стать ближе к братскому Ирану», — отметил вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.
Он подчеркнул, что Татарстан является примером сохранения межнационального мира и согласия, когда все живут как большая дружная семья.
Для гостей концерта исполнили песни на фарси под аккомпанемент национального оркестра, а также композиции с соло на национальных инструментах.
«Хочу сказать слова особой благодарности всем мастерам иранского искусства, которые приехали представить свое творчество. Это наши художники, деятели кино, мастера народных промыслов и прикладного искусства», — добавил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Казем Джалали.
Он подчеркнул, что Иран и Россия — великие державы, которые сегодня делают все, чтобы их народы сблизились.