Более 20 тысяч казанцев вышли на «Лыжню России-2016»

В минувшие выходные 20 тыс. 250 казанцев стали участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016».

news_top_970_100

Самому юному исполнилось 3 года 7 месяцев, а самому старшему – 88 лет. Это 17-кратный чемпион мира по лыжным гонкам, 12-кратный чемпион мира по бегу, ветеран спорта Ахмет Сиразиев. Итоги популярного спортивного мероприятия подвели сегодня на аппаратном совещании в мэрии Казани.

В Казани «Лыжня России-2016» проходила на трех площадках одновременно. Центральный старт состоялся в поселке Залесный вблизи лагеря «Солнечный». На него собрались жители Вахитовского, Кировского, Ново-Савиновского и Московского районов города. Вторая площадка была организована для жителей Советского района в Березовой роще. В Приволжском районе гонка состоялась на лыжной трассе по улице Братьев Касимовых.

Особенность этого года в татарстанском забеге - возможность выполнения норм комплекса ГТО по бегу на лыжах учащимися общеобразовательных учреждений города. Лыжные забеги по сдаче норм ГТО предваряли все основные старты. Для успешной сдачи комплекса и получения знака отличия желающим юношам необходимо было пробежать 5 км, девушкам - 3 км. Из 300 претендующих на золотой значок ГТО смогли сдать только 46 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100