Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

Как мы уже писали, пожилых казанцев сейчас бесплатно обследуют в МКДЦ РТ на болезнь Альцгеймера («КВ», 15 ноября).

news_top_970_100
О том, что представляет собой это исследование, и о особенностях данного заболевания наш корреспондент беседует с кандидатом медицинских наук, врачом-неврологом МКДЦ РТ Юлией Житковой.- Юлия Владимировна, много ли пожилых людей обратилось к вам для участия в проекте?
- Людей обратилось много, но далеко не у всех болезнь Альцгеймера. Жалобы на плохую память еще не означают наличия заболевания. Но я понимаю казанцев - лучше один раз провериться, чем потом иметь большие проблемы.
Пришли и те, кто по степени снижения памяти являются кандидатами для нашего исследования. Сейчас они в процессе обследования. Чаще всего обращаются пожилые люди старше 65 лет.- Главная цель вашего обследования?
- Поиск лекарства от болезни Альцгеймера. Это международный научный экспериментальный проект, который организовала одна из швейцарских компаний. Вся мировая наука возлагает большие надежды на этот препарат. По сравнению с прежними лекарствами он действует принципиально по-другому. Болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие, сопровождается накоплением белковых отложений из бета-амилоида, белка, состоящего из 39 - 42 аминокислот. Лечение, которое сейчас исследуется, должно препятствовать отложению в дальнейшем этого опасного белка. Раньше этим препаратом лечили пациентов с поздней стадией заболевания, когда остановить развитие болезни уже невозможно. Наша цель - начать диагностику и лечение раньше, когда еще можно сохранить функцию мозга. Основная трудность в изобретении лекарства от болезни Альцгеймера, видимо, в сложности механизма развития самой болезни. Это влечет за собой трудности в подборе эффективного лечения. Те процессы, которые происходят в мозге в период болезни, изучены достаточно хорошо. Но когда процесс запущен, остановить его невозможно. - Как вы определяете, подходит человек для исследования или нет?
- Первым ранним симптомом болезни Альцгеймера является снижение памяти на события, которые произошли недавно. При этом события далекого прошлого пациент может помнить достаточно хорошо. Поэтому в первую очередь мы проверяем состояние краткосрочной памяти. Это очень яркий маркер заболевания. Но схожие симптомы могут давать и другие недуги. Поэтому те, кто участвует в этом проекте, обследуются лабораторно и проходят томографию. Определить на глазок наличие заболевания на ранней стадии невозможно. - А сам человек может понять, что с ним что-то неладно?
- В первую очередь должно насторожить, если он начинает забывать события, которые произошли недавно. Появляются проблемы с ориентировкой, ослабляется чувство времени. Начало заболевания очень медленное и постепенное. Часто все симптомы списываются на возраст. Как правило, болезнь замечается на стадии умеренного слабоумия, когда человек дезориентирован во времени и окружающей обстановке. То есть когда он перестает, как мы говорим, справляться с жизнью.- Доктор, каковы основные причины болезни, которую боятся все пожилые люди?
- Однозначного ответа нет. Вероятнее всего, причиной заболевания является сочетание генетических факторов, неблагоприятных факторов внешней среды и возраста. Чаще всего болеют люди старше 65 лет, хотя пожилой возраст и болезнь Альцгеймера - не синонимы. Выделяют две формы заболевания: ранняя, когда болезнь начинается от 50 - 65 лет, поздняя, когда признаки заболевания проявляются после 65 лет. Под риск заболевания попадают все, кто носит патологические гены. То есть наличие родственника, болеющего болезнью Альцгеймера, повышает риск заболеть у кровного родственника. Причем по статистике женщины страдают болезнью Альцгеймера чаще. - Как родным ухаживать за такими больными?
- На ранних стадиях болезни требуется просто присмотр. Это период, когда пациент еще неплохо адаптируется, но испытывает затруднения в бытовых вопросах. По мере прогрессирования болезни возрастает степень инвалидизации, то есть нарастает зависимость пациента от окружения. На поздних стадиях пациент теряет способность самостоятельно глотать, есть, передвигаться. Это достаточно тяжелый момент. Задача врача и родственника - максимально адаптировать пациента к жизни, решить его потребности в еде и воде. То лечение, которое сейчас применяется, отдаляет этот момент. - Можно ли при болезни Альцгеймера водить машину?
- Это очень трудный вопрос! Здравый смысл и законодательство говорят о том, что как только диагноз поставлен, больному нужно прекращать вождение машины. Но отговорить некоторых пожилых автолюбителей бывает достаточно тяжело. Пациенты на ранних стадиях заболевания с поездками на короткие расстояния по хорошо знакомому маршруту справляются довольно неплохо. Основную трудность представляют проблемы со своевременной перестройкой в другой ряд и направлением. Это свидетельство нарушения ориентировки в пространстве. Родным нужно попытаться деликатно отговорить пациента от вождения автомобиля, не ущемляя его чувства собственного достоинства. Отбирание прав мало поможет. В некоторых случаях можно попробовать сделать так, чтобы человек не смог сам завести машину. Но все это очень индивидуально.

ВАЖНОЕ.
Как мы уже сообщали, в МКДЦ РТ на базе неврологического отделения работает «кабинет памяти», где проводятся занятия для родных пациентов с болезнью Альцгеймера. Это серия лекций, которые проводятся раз в месяц и нацелены на обучение лиц, ухаживающих за такими больными. На них подробно рассматривают вопросы общения с пациентами и различные медицинские проблемы. Например, способы предотвращения у больных травм и беспричинных уходов из дома.Кстати
При «кабинете памяти» открыта «горячая линия» 89061159704, на которую могут обратиться люди с расстройством памяти и их родственники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100