БОЛЕЗНЬ КОРОЛЕВЫ

"Болезнь королевы" - не что иное, как варикозное расширение вен, развивающееся вследствие тучности и череды беременностей, увеличивающих нагрузку на ноги. Это заболевание, известное с незапамятных времен, сегодня встречается в среднем у каждой пятой женщины старше 30 лет.

news_top_970_100

"Болезнь королевы" - не что иное, как варикозное расширение вен, развивающееся вследствие тучности и череды беременностей, увеличивающих нагрузку на ноги. Это заболевание, известное с незапамятных времен, сегодня встречается в среднем у каждой пятой женщины старше 30 лет.

Образованию варикозных узлов - вздутию вен - способствует прежде всего длительное стояние на ногах, когда мышцы, помогающие оттоку венозной крови к сердцу, не работают, а венозные клапаны в свою очередь растягиваются и ослабевают. Усугубляют это функциональное нарушение опущение внутренних органов и - вспомним королеву Анну - беременность. Но и заболевания сердца, и цирроз печени могут также предрасполагать к образованию варикозных узлов (хотя у мужчин варикозное расширение вен встречается в три раза реже, чем у женщин). Другая широко распространенная причина недуга - передающееся по наследству ослабление венозных стенок. Если ваши мама или бабушка страдают этим "некрасивым" заболеванием, есть смысл почаще самостоятельно обследовать нижнюю часть туловища, и в первую очередь - ноги.

Если расширение вен не зашло слишком далеко и не связано с каким-либо серьезным недомоганием, врачи наверняка порекомендуют ограничиться консервативным лечением. И несмотря на то, что в нем нет ничего сложного, вы сами будете противодействовать развитию недуга. Предлагаемые меры можно рассматривать также и как профилактические.

Прежде всего приподнимите кровать со стороны ног на несколько сантиметров, а днем постарайтесь найти возможность поднимать ноги каждые 2 - 3 часа - это ослабит нагрузку на вены.

Категорически избегайте не только длительного стояния, но и сидения.

Если вы носите эластичные гольфы до колен или чулки с эластичными подвязками, исключите их из своего гардероба - они могут оказывать давление на ноги, пусть и незначительное.

Вы давно собирались сбросить лишний вес? Прекрасно: теперь у вас появился дополнительный стимул стать стройнее. Кстати, изменение образа жизни в сторону оздоровления будет полезно не только вашим ногам. А что точно вредит венам, так это курение.

Конечно, варикозное расширение вен следует старательно лечить не только из-за того, что заболевание портит внешний вид ног. Во время беременности, например, увеличивающиеся узлы могут спровоцировать воспаление вен, а в этом случае без хирургического вмешательства уже не обойтись. Поэтому беременным на последних месяцах рекомендуют почаще отдыхать, положив ноги выше уровня тела, и носить эластичные чулки.

Иногда врачи советуют обматывать ноги специальным эластичным бинтом - он продается в аптеках. И несмотря на то, что все эти чулки и бинты вряд ли украсят вас, прислушайтесь к рекомендациям врача: лучше помучиться несколько недель, чем потом долго и старательно прятать от окружающих ноги с синими узлами вен.

И не пугайтесь, если вы все-таки "упустили" болезнь - современные методы лечения дают прекрасные результаты в 95% случаев, а рецидивы, как доказывает практика, достаточно редки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100