Болезнь курильщиков и домохозяек

Я домохозяйка. Сижу дома, воспитываю детей. Хотя к сигарете никогда не прикасалась, меня замучил кашель, как у курильщика. Что это такое?

news_top_970_100

- Вероятно, у вас развивается хронический бронхит. Или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – заболевание, характеризующееся частичным ограничением воздушного потока в дыхательных путях. Оно весьма распространено в Татарстане. По последним данным, им страдают 450 человек на 100 тыс. населения республики. Предположительно, что в среднем больных 6 - 7%. В мире – 210 млн человек.

СТАТИСТИКА. На первом месте по заболеваемости ХОБЛ стоят курильщики табака и кальяна. На втором – домохозяйки, проводящие много времени на кухне. Начинается заболевание с кашля с мокротой. Потом присоединяется одышка, свистящее дыхание. Наиболее эти симптомы выражены по утрам и после нагрузки. Одышка может варьироваться в очень широких пределах: от затруднения выдоха при стандартных физических нагрузках до тяжелой дыхательной недостаточности. Мокрота обычно выделяется в небольшом количестве (редко более 60 мл/сутки) утром. Она имеет слизистый характер и приобретает гнойный характер лишь во время инфекционных эпизодов, расценивающихся как обострения.

КАК БЫВАЕТ. По мере прогрессирования ХОБЛ промежутки между обострениями становятся короче. К кашлю присоединяется свистящее дыхание, наиболее ощутимое при ускоренном выдохе. Развитие и прогрессирование болезни происходит в условиях продолжающегося действия факторов риска.

Окончательный диагноз установит специальное исследование - спирография до и после бронхорасширяющего средства. Признаком ХОБЛ является именно нарушение выдоха.

КАК ЛЕЧИТЬ. Чтобы вылечить эту болезнь, сначала исключите факторы, способствующие ее развитию. Курильщику следует отказаться от вредной привычки. А домохозяйке – оптимизировать условия быта. Человек, долго находящийся на кухне, должен организовать хорошую вентиляцию в помещении. Газовые испарения, образующиеся в процессе приготовления пищи, неминуемо оказываются в наших легких. Поэтому над плитой должна находиться тяга, форточка - быть всегда открытой или требуется установка современной вытяжной вентиляции.

При ХОБЛ обструкция (нарушение проходимости бронхов) постепенно нарастает, становится необратимой. Поначалу, если исключить факторы риска, можно обойтись антиоксидантами, бронхолитиками. Но позднее потребуются сильные средства, вплоть до бронхолитиков длительного действия и ингаляционных гормональных средств.

КСТАТИ. Лечение ХОБЛ становится дорогим и может составлять 3 - 5 тысяч рублей в месяц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100