«Болезни» улицы Тукая показало вскрытие

«Слоеный пирог» толщиной 80 см преподнесут горожанам дорожники, работающие сейчас на улице Тукая.

news_top_970_100
Так специалисты называют конструкцию полотна, которым завершат ремонт на участке от ул. Татарстан до ул. Р.Яхина. К концу ноября планируют завершить глобальную реконструкцию второй части улицы Тукая. Первую - от ул. Татарстан до пл. Вахитова, четыре месяца ремонтировали еще в 2007 году. На второй отрезок дороги времени потребовалось больше: оказались сложными грунты. 
- После вскрытия дороги стало ясно, что составит основную сложность при реконструкции, - говорит начальник управления ЗАО «Трест «Камдорстрой» Ильнар Шарапов. - Мы установили, что в самом основании лежат слабые, неустойчивые грунты, и решили заменить слабый грунт на песок с использованием изолирующего материала и геоспана. Пришлось углубиться еще на полметра. Отсюда задержка на два месяца. Зато теперь не придется вскрывать дорогу как минимум пять лет. 
Для реконструкции улицы имени великого татарского поэта привлечено 8 подрядных организаций, работы идут круглосуточно. Днем на объекте трудится 60 человек, ночью - 20. Много времени отнимает замена коммуникаций и инженерных сетей, проходящих под дорогой. Сейчас здесь обустраивают теплопровод и убирают в подземные короба подвесные линии связи, электросети. Когда дорожные работы закончатся, на прежнее место уложат новые рельсы для трамваев маршрутов №3 и 7. 
Улицу Тукая не ремонтировали 30 лет. Движение по ней планируют открыть к концу ноября. Расходы на дорожные работы в этом году составили порядка 8 млрд рублей. Почти 6 млрд выделены в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Интересно, что самый большой объем ремонтных работ среди 62 улиц Казани сейчас выполняется именно на Тукая и прилегающей к ней улице Б.Шахиди. Общая протяженность этого участка около двух километров. Здесь обновят 90 тыс. кв. м дорожного полотна. 
КстатиПри вскрытии улицы Тукая выяснилось: система канализации здесь 1937 года постройки. А трубы коммуникаций - из кирпича. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100