Больница скорой медпомощи объединит три клиники

С ходом строительства и реконструкции Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) ознакомился в воскресенье Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Напомним, БСМП Казани создается на базе городской клинической больницы №7 (ул. Чуйкова, 54). Это очередной серьезный проект в области здравоохранения после реконструкции БСМП Набережных Челнов, РКБ, ДРКБ и МКДЦ в Казани, а также медсанчасти Альметьевска.БСМП столицы республики станет шестым по счету высокотехнологичным центром в Татарстане, объединив три клиники (горбольницы №7 и 9, а также БСМП №1), сообщает пресс-служба Президента РТ.
О том, что уже сделано на территории больницы, рассказал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.Рустам Минниханов осмотрел приемное отделение, кабинет УЗИ, противошоковый зал, патологоанатомическое отделение, отделение реанимации, один из корпусов БСМП, где ведутся внутренние отделочные работы.
По словам Айрата Фаррахова, в ближайшее время предстоит решить такие вопросы, как благоустройство территории, очистка озера вблизи больницы, а также строительство парковки для автомобилей.
В рамках программы модернизации в городской клинической больнице №7 был запланирован капремонт всех лечебных площадей (более 27000 кв. м), ее оснащение современным медицинским оборудованием (более 1277 единиц) в соответствии со стандартами оказания медпомощи.Модернизация клиники началась с капитального ремонта терапевтического корпуса, где созданы комфортные условия для пациентов. Отремонтирована и приведена в соответствие с современными требованиями поликлиника №1 (рассчитана на 600 посещений в смену), проводится модернизация поликлиники №2 (на 250 посещений в смену), продолжается капремонт корпусов родильного дома и хирургического корпуса.
В рамках строительства и реконструкции БСМП возведены приемно-диагностическое отделение (5908 кв. м), 12-этажный корпус БСМП (34394 кв. м), где будут размещены отделения на 487 коек, диагностическое отделение, аптека, операционный и реанимационный блоки, а также патологоанатомическое отделение (1328,27 кв. м).
Строительство было начато в июле 2011 года.Как сообщил Айрат Фаррахов, БСМП будет оснащена самым современным диагностическим оборудованием (в том числе аппаратами УЗИ-диагностики, компьютерной томографии и др.) и начнет работать еще до летней Универсиады 2013 года.Отвечая на вопросы Президента Татарстана, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сообщил, что капремонт провели на площади 27 тыс. кв. м, его стоимость - 414 млн руб. По словам главы Минздрава РТ, на 11 ноября 2012 года освоено 359 млн руб. Главная задача - сконцентрировать ресурсы и создать в Казани Больницу неотложной медицинской помощи в соответствии со всеми стандартами, заявил Айрат Фаррахов. Ожидается, что в целом БСМП будет введена в строй в мае 2013 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100