Больше стаж - раньше пенсия

Слышала, что появились новые категории людей, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. Так ли это? Юлия Сергеевна

news_top_970_100

Как ответили в управлении Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани, с 2019 года появилось новое основание для досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Для этого гражданам необходимо иметь длительный страховой стаж: для мужчин - не менее 42 лет, для женщин - не менее 37 лет. В этом случае страховая пенсия по старости им может назначаться на 2 года раньше достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Обращаем внимание, что в данном случае при назначении пенсии в стаж включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности (больничные). Время ухода за ребенком и служба в армии в длительный страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию, не включаются.

Однако наличие нестраховых периодов (например, уход за ребенком или за нетрудоспособным лицом, служба в армии и другие) оцениваются в пенсионных баллах и применяются при определении размера пенсии. Поэтому все пенсионные права граждан учитываются при назначении пенсии за длительный стаж: одни периоды для определения права на пенсию, другие - для исчисления размера пенсии.

При назначении пенсии на общих основаниях, т.е. не досрочной, служба в армии, уход за ребенком или нетрудоспособным гражданином, проживание супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться, - все это время включается в стаж и участвует в определении размера пенсии. Поэтому при выходе на пенсию эти периоды граждане ни в коем случае не теряют.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100