Большие льготы для малого бизнеса

Обсуждение нового законопроекта, который облегчит жизнь малому бизнесу в России, состоялось на днях в Москве. В заседании Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства участвовал Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

Речь шла о проекте федерального закона о совершенствовании упрощенной системы налогообложения на основе патента. Напомним, патентная система налогообложения индивидуальных предпринимателей применяется наряду с иными режимами налогообложения и предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физлиц и их имущество. Налоговая ставка устанавливается в размере 6%. В законе приведен перечень 46 видов предпринимательской деятельности. Примерно половина из них подлежит обязательному налогообложению.

Также в подготовленном законе указано, что число наемных работников не должно превышать за налоговый период пяти человек. Обсуждая это нововведение, большинство присутствовавших отметили, главная задача введения этого закона - увеличение количества рабочих мест по стране. Число наемных рабочих на одном предприятии нужно увеличить до 10 или 15.

Президент РТ подчеркнул, если малый бизнес будет самодостаточным - это уже хорошо. Наша задача - дать людям дополнительные рабочие места. Нужно стимулировать предпринимателей, поэтому число работников нужно увеличить до 15. Также Рустам Минниханов предложил дать полномочия регионам самим внести дополнительные виды деятельности в обсуждаемый перечень, сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100