«БОЛЬШОЕ» СЕРДЦЕ

Слабость, вызванная утолщением сердечной мышцы за счет соединительной ткани, - такова суть гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП). Сердце выбрасывает меньше крови, доставляя хозяину неприятности в виде головной боли, головокружения и обмороков.

news_top_970_100

Увеличенный левый желудочек не успевает толком расслабиться и отдышаться после сокращения, поэтому его предсердию приходится работать с перегрузкой. Когда оно не справляется, под удар попадают легкие, и больного начинает мучить отдышка.

А вот сжимающая боль за грудиной возникает из-за высокого спроса разросшейся сердечной мышцы на кислород: передавливая сосуды, плохо расслабляющийся миокард мешает своему собственному кровоснабжению.

К тому же у «большого» сердца нарушается рабочий ритм. Вот почему внезапную смерть, подстерегающую половину больных ГКМП, ученые связывают прежде всего с аритмиями (желудочковой экстрасистолией и пароксизмальной тахикардией).

Вполне возможно не доводить дело до столь печального конца, если следовать советам специалистов.

Специалисты рекомендуют

Здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду. Ведь ГКМП чаще обнаруживается у двадцатилетних, в том числе у тех, кто больным себя не считает, посвящая досуг усиленным занятиям спортом.

Для дам за 40 перебои в сердце или боль за грудиной - повод немедленно показаться врачу. Впрочем, заранее накручивать себя не стоит - в большинстве случаев именно так отражается на сердце гормональная перестройка, связанная с климаксом.

Сходные по происхождению дисгормональные кардиомиопатии встречаются в период полового созревания (так называемое пубертатное сердце), а также перед началом и в первые дни менструации. Они исчезают сами собой, когда гормональный баланс нормализуется.

Необходимо регулярно делать ЭКГ и эхокардиографию людям с повышенной функцией щитовидной железы: слабость миокарда может нарастать из-за скопления кальция внутри клеток.

Первичная ГКМП с высокой вероятностью передается по наследству. Поэтому все члены семьи, где были случаи этого заболевания, должны периодически делать ЭКГ и ЭхоКГ.

Если диагноз подтвердился, четко следуйте советам кардиолога. Категорически противопоказаны сильные эмоции - и радостные, и печальные. Будьте внимательны к нарушениям ритма, при которых обычно назначают анаприлин или верапамил.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100