Борьба куряш с видом на Кул Шариф

Отличная солнечная летняя погода, два ковра, расстеленные прямо на зеленой траве, почетные гости, множество юных спортсменов на трибунах - в такой обстановке проходило в субботу торжественное открытие первого международного турнира по национальной борьбе «Татарча корэш».

Участники соревнований, одетые в красную форму, выстраиваются перед Западной трибуной. Под звуки фанфар известные батыры Айрат Гилаев из Набережных Челнов, Юрий Сабанов из Башкортостана, а также казанский богатырь Рустам Мухамов приглашаются к подъему флага соревнований. После окончания церемонии открытия заработали два ковра, куда одна за другой приглашались пары участников соревнований различных весовых категорий.

В весе до 70 кг Ильшат Идиатов из Арска в решающей схватке одолел Рамиля Габдрахманова из Балтасей. Наградой победителю стал приз в 2000 долларов. Габдрахманов как призер получил 1000 «зеленых». В весе до 80 кг директор школы из Сабинского района Ахат Галиев победил аспиранта КГПУ Ильнара Ахметзянова. В весовой категории до 90 кг майор милиции из Балтасей Айдар Хайрутдинов бросил на лопатки Азата Шагабеева из Авиастроительного района Казани.

Среди стокилограммовых мужчин первенствовал уже знакомый нам Айрат Гилаев из Набережных Челнов, выигравший у замглавы администрации Мамадышского района Рамиса Фахрутдинова. Среди самых тяжелых атлетов отличился выпускник Стерлитамакского института физкультуры чемпион мира Юрий Сабанов, поборовший казанца Рустама Мухамова. Зато Мухамов взял убедительный реванш у Сабанова в финале абсолютного веса и стал обладателем микроавтобуса «Баргузин» и традиционного приза - винторогого барана.

Красочный салют венчал окончание турнира. Многие его участники вновь соберутся в Казани 1 октября на чемпионате мира по борьбе на поясах.