Борьба с монополистами ужесточается

В 2009 году антимонопольная служба России по РТ вела активную борьбу с нарушителями Федерального закона «О защите конкуренции» в сферах электро- и теплоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства и услуг связи, а также нефти и нефтепродуктов.

news_top_970_100

Как сообщил на брифинге по итогам работы в прошлом году заместитель руководителя Управления ФАС России по РТ Иван Щербаков, в 2009 году в Татарстане на нарушителей антимонопольного законодательства было наложено штрафов на сумму 26 миллионов 267 тысяч рублей. А сумма уплаченных штрафов составила 15 миллионов 184 тысячи рублей. Число официальных заявлений на нарушения по статьям 10, 11 и 14 закона о защите конкуренции увеличилось в полтора раза по сравнению с 2008 годом.

По результатам их рассмотрения возбуждено 26 дел. Большая часть нарушений была выявлена в сфере порядка ценообразования, создания препятствий доступу на рынок, установления или поддержания цен или тарифов. Наиболее громкими в прошлом году были дела по наведению порядка в купле-продаже сырого молока, торговле автомобильным бензином и сжиженным газом, а также злоупотребления в сфере электрического и теплового снабжения.

В качестве последнего примера нарушения антимонопольного законодательства Иван Александрович назвал и недавнюю оголтелую кампанию по нагнетанию страстей вокруг пандемии гриппа. «Тут есть все признаки сговора, поскольку производство основных препаратов против гриппа, а также защитных масок сосредоточено в руках одного производителя», - подчеркнул Щербаков.

Говоря о перспективе борьбы с монополистами, он отметил, что в последние годы ФАС РФ находит серьезную поддержку и понимание в российском руководстве. Серьезные шаги в деле повышения ответственности за нарушения антимонопольного законодательства предприняты в октябре прошлого года. Они связаны с ужесточением мер наказания вплоть до уголовного, которые теперь могут приниматься в отношении тех, кто, пользуясь монополизмом на рынке, взвинчивает цены до небес.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100