Борьба за крышу

В республике остался лишь один дом с несданным капремонтом. И его жильцы тому очень рады!

news_top_970_100
Автор фото: novostivl.ru

Тогда как во всех домах не только Казани, но и республики капремонт официально уже завершен, в доме №28 по улице Ак. Королева финальную отмашку дадут не ранее конца октября. Работы немерено, и она в разгаре.
Затянулись же сроки по простой причине: едва приступив к работам, подрядчики о доме словно позабыли.
-  В результате нам сменили подрядчика,- рассказывает жительница дома Раиса Ахметзянова, взвалившая на себя обязанности старшей по дому. - И уже другая организация приступила к работам в августе…
Тогда же в ведомости изменился и объем работ по замене кровли. Раньше предполагалось, что крышу отремонтируют частично - ей полагалась лишь так называемая металлическая «юбочка», то есть окантовка по краям. Сейчас решено покрыть всю поверхность профнастилом. 
Тому причиной стала настойчивость жителей, которые вот уже несколько лет пишут обращения по поводу проведенного в 2002 году ремонта крыши. Мол, и не ремонт был это - а так, филькина грамота. Крыша, как решето, соседей нижних заливает… Многолетнее упорство жителей было вознаграждено - вмешались исполком, 
Прокуратура РТ. Жители убедились: терпенье и труд все перетрут!
Когда кровельщики залезли на крышу, то подивились прозорливости жильцов - стропила прогнулись настолько, что вряд ли бы выдержали еще одну такую снежную зиму, что случилась в прошлом году…
Весенне-летняя задержка приостановила и другие работы - сейчас дом в лесах, двое фасадчиков свое дело уже завершают. Нежно-розовый колер здания, который приобрела сталинка, сделал ее похожей на воздушный замок. Обветшавший дом заиграл - да так, что соседи завидуют! А прохожие любуются.
Близки к завершению работы по покраске балконов и торцевых веранд - архитектура дома весьма своеобразная… По словам Раисы Хабриевны, терпения жителям дома не занимать - они согласны ждать. Лишь бы ремонт был высшего качества, ведь жилищно-коммунальным вниманием их дом постройки 30-х годов не избалован.КстатиСвои замечания по поводу качества проведенного в доме капремонта вы можете направить в интернет-приемные Президента РТ и мэра Казани. Претензии можно высказать на сайтах Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственной жилищной инспекции РТ и портале mgf.tatar.ru, мониторящем жилой фонд и, в частности, капремонт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100