Борьбу на поясах представят атлеты со всего мира

Казань принимает чемпионат мира по борьбе корэш и чемпионат мира по борьбе на поясах. В столицу Татарстана съедутся более 400 борцов из 35 стран мира. Схватки сильнейших батыров планеты пройдут во Дворце единоборств «Ак Барс» с 20 по 22 ноября.

news_top_970_100

Первыми из иностранных команд заявки в оргкомитет мировых чемпионатов подали борцы из Латвии, Литвы, Румынии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Команда России в эти дни проводит учебно-тренировочные сборы в Москве и Казани. Ожидается, что наша страна выставит самый многочисленный состав.

Соревнования по борьбе корэш пройдут 20 ноября. К участию допускаются мужчины не моложе 19 лет. Схватки проведут в шести весовых категориях.

Соревнования по борьбе на поясах состоятся 21 ноября (вольный стиль) и 22 ноября (классический стиль). Мужчины поспорят за звание сильнейшего в семи категориях, женщины же будут бороться в пяти весах.

Оргкомитет приглашает на соревнования всех любителей поясной борьбы. Предварительные встречи будут проводиться с 9.00. Начало финалов в 17.00, вход свободный, сообщается на сайте Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Зрители смогут увидеть на одном борцовском ковре схватки атлетов со всех континентов. Основа поясной борьбы - национальные традиционные виды борьбы разных народов мира. Они имеют свои названия, историю возникновения, особенности в правилах и экипировке спортсменов. Но всех их объединяет борцовский пояс и стремление к честной и зрелищной борьбе.

В Татарстане борьба корэш и борьба на поясах являются одними из самых массовых видов спорта. Борьбой корэш занимаются более 30000 атлетов, а борьбой на поясах - более 15000 спортсменов. Татарстан является лидером по подготовке чемпионов Европы и мира по данным видам борьбы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100