БОЙТЕСЬ НАПИТКОВ, ЭНЕРГИЮ ДАРЯЩИХ

После почившего в бозе закона о пиве главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко вновь предпринял попытку ограничить своих сограждан от вредного воздействия некоторых напитков. В данном случае это содержащие тонизирующие компоненты напитки (в том числе и слабоалкогольные), которые выпускаются в торговлю с бодрым эпитетом «энергетические».

news_top_970_100

Чем же не угодили главному санврачу России напитки, которые распивает вся страна от мала до велика? В качестве основного тонизирующего компонента в них используются кофеин синтетического происхождения и природные биологические вещества. Вот к кофеину-то и относятся основные претензии, поскольку при рекомендуемой врачами допустимой норме в 150 мг/л в энергетических напитках его содержание колеблется от 150 до 320. Понятно, что пьются "энергетики" за один присест в немалом количестве, а ведь употребление больше одной упаковки в день такого напитка повредит здоровью любого человека, но в особенности детей, пожилых людей, беременных, тех, кто страдает нервной возбудимостью, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью и т.д. Ну а если энергетическое питье сдобрено пусть малой долей спирта, то оно еще и формирует стойкую тягу к алкоголю. А ведь такие напитки, по данным специалистов, дети начинают употреблять уже с 12 лет! В результате уровень алкоголизма достиг 40 больных на 100 тыс. подростков, то есть он вырос за последние несколько лет на 65%... Именно поэтому отныне энергетически тонизирующим напиткам надлежит быть изъятыми из мест пребывания молодежи - клубов, а также из списка продуктов школьного питания. Спросите, как они могли попасть туда? Это легко понять, если знать, что, помимо ссылки на кофеин, у специалистов нет четких критериев, по которым можно было бы оценивать напитки с точки зрения их принадлежности к тонизирующим. Так что пока назвать "энергетики", реализующиеся в Татарстане, они не могут.

Пикантность ситуации заключается в том, что ни в ФГУ "ЦГСЭН в РТ", ни в городском управлении торговли, ни в Роспотребнадзоре, ни в наркодиспансере постановления главного санитарного врача России в глаза не видели. А потому от комментариев по этому поводу специалисты воздерживаются и пока не знают, как они собираются выполнять данное распоряжение. Некоторые вообще полагают, что его прокатят так же, как закон о пиве. Однако вопрос об "энергетическом" змие, по мнению главного нарколога Казани Василия Попова, действительно назрел:

- Синтетический кофеин оказывает полунаркотическое действие. А смесь тонизирующих компонентов с пусть даже небольшим содержанием алкоголя - вообще гремучая смесь. Поначалу это выражается лишь в том, что подросток способен прыгать до самого утра на дискотеке, а потом начинаются нарушения в центральной нервной системе, сказывается эффект привыкания, подсаживание на алкоголь, и пожалуйста - мы имеем скрытый рост наркомании. 
- А что прячется под расплывчатой формулировкой "биологически активные вещества", которые также присутствуют в таких напитках?

- В принципе все что угодно: марихуана, кава-кава - биодобавки с этим ингредиентом оцениваются неоднозначно и поставлены сейчас на особый учет. Они вызывают зависимость подобно наркотикам. Так что настало время поставить точки над i.

Лана РОМАНОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100