Бравый солдат Пешкин помог мне полюбить чтение

Эту книгу моя бабушка подарила моей маме, когда той было шесть лет. Книга Чеповецкого называлась «Приключения шахматного солдата Пешкина».

news_top_970_100

Будущая первоклассница уже умела читать, но делала это неохотно. Гораздо интереснее было слушать, когда мама (моя будущая бабушка) читала вслух. И бабушка, опытный педагог, поступила следующим образом. Как обычно, они читали книгу вместе, но на самом интересном месте бабушка прекратила чтение и под благовидным предлогом вышла из комнаты. Расчет был верным - дочь дочитала книгу самостоятельно. Так было и с другими книгами, но именно эту ожидала необычная судьба.

Сначала книгу перечитала половина маминых одноклассников. Потом - ученики другого первого класса, в котором преподавала бабушка. Зная о чудодейственном влиянии этой книги на первоклашек, бабушка в течение многих лет предлагала ее своим ученикам. Ведь в произведении описывались не только шахматные баталии. Дружба, взаимовыручка и понятия, без которых немыслим честный человек, - вот что было главным. С годами наш «Пешкин», несмотря на бережное отношение, обтрепался, потерял половину обложки. Но все равно продолжал помогать первоклашкам разбираться в тонкостях взаимоотношений с друзьями и окружающим миром.

В девяностые годы книга дошла и до нас с братом. Почти по такой же схеме, лишь с поправкой на требования школьной программы, когда важно было не только уметь читать, но и делать это с определенной скоростью. Книгу мы очень полюбили.

Понятно, что Чеповецкий - не самый известный писатель. В связи с этим вспоминается курьезный случай. Брат, будучи первоклассником, на вопрос о том, кто является его любимым писателем, написал: «Чеповецкий». Молодая учительница исправила: «Чуковский». Пришлось нести книгу в класс и объяснять.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100