Бразилия-2014: Германия стала четырехкратной

Третий финал чемпионата мира между Аргентиной и Германией сложился на этом мундиале. И на 113-й минуте встречи удача улыбнулась немецкой команде.

Чуть-чуть не хватило сборной Аргентины, чтобы перевести матч в серию пенальти, а там кто знает? Но победитель в финале может быть только один. И аргентинцы остались лишь серебряными призерами, что, кстати, и явствует из самого названия страны.Впрочем, до финала еще прошел и матч за третье место, и он мог дать возможность хозяевам мундиаля частично реабилитироваться перед своими болельщиками - необходимо было для этого переиграть сборную Голландии. Увы, для команды Сколари недоступным оказалось даже это. Вернувшийся в строй Тиагу Силва не помог, бразильцы по сути играли до второго пропущенного мяча. А затем сникли и сдались на милость победителя. 0:3 в матче за третье место, последующее увольнение Сколари с поста главного тренера сборной Бразилии - такой вот грустный итог.А на финальный матч между тем стадион «Маракана» был забит под завязку.VIP-персоны сновали тут и там: политик, известные футболисты, тренеры, актеры и актрисы - все хотели увидеть финал воочию.И вот игра началась. Ди Мария так и не был включен в заявку на финальный матч, хотя слухи о его возможном участии и циркулировали в кулуарах стадиона.Весь вопрос заключался в том, смогут ли аргентинцы устоять перед вышколенной командой Лева. И Месси уже в самом дебюте матча прорвался к воротам Нойера и хлестко ударил - вот так начало! А затем и вовсе нелепица в обороне немецкой машины приключилась - защитник, выбивая мяч, вывел один на один с собственным вратарем Игуаина. К счастью для болельщиков немецкой сборной, латиноамериканский форвард промахнулся по мячу, находясь в выгодной позиции.Время шло, немцы вроде бы прочно владели инициативой, но свободных мест в обороне у аргентинцев не было, и стало ясно - сегодня крупного счета не будет.Очень старался Месси, но за мячом ему приходилось отходить аж на середину поля, и усталость пудовыми гирями висела на его ногах еще в первом тайме. С 42-й по 45-ю минуту немцы устроили настоящий штурм ворот соперника, но те выстояли.Гол состоялся, когда уже заканчивалось добавленное время. Аргентинцы не смогли дотерпеть всего чуть-чуть, уже готовясь к серии пенальти. Марио Гетце принял на грудь мяч от Андреа Шюррле и, не давая ему опуститься на землю, мощно пробил - неберущийся удар. Так со счетом 1:0 Германия выиграла у Аргентины и стала четырехкратным чемпионом мира.Зато лучшим игроком турнира признан как раз аргентинец - Лионелю Месси это звание досталось по праву: он забил 4 мяча и сделал одну голевую передачу. Хамес Родригес из сборной Колумбии стал лучшим бомбардиром турнира - 6 мячей, а немец Нойер - лучшим голкипером.