Бразилия-2014: по Сеньке и шапка

Чемпионат мира по футболу добрался до финишного створа - каждый стремится набежать на ленточку, не случайно итоговый счет многих матчей становится известным лишь после дополнительного времени, а то и после серии пенальти.

Никто уступать не хочет, тем более что есть возможность прыгнуть выше головы, показать себя на мировом форуме не банальным участником, но грозным претендентом на медали.Так, бразильцы, признанные фавориты, лишь по пенальти сумели проскочить паровоз по имени Чили. Нигерия вплоть до дополнительного времени «бодалась» с грозной некогда Францией. Греки бились отчаянно, второй раз на турнире сумев переломить ход матча уже в компенсированное время, правда, все же уступили в серии пенальти. Но бились же.Догадываетесь, к чему клоню? Если вы уже забыли, что сборная России так и не вышла из группы, то именно об этом. «И будем вспоминать», как пелось в песне из м/ф «Пластилиновая ворона». Хотя вспоминать-то толком и нечего. Да, в самом начале встречи со сборной Алжира Кокорину удался почти идеальный удар головой, и россияне повели 1:0. И счет этот держался почти до середины второго тайма - к этому моменту всем зрителям стало ясно, что команда Капелло лихорадочно пытается удержать победный счет, по сути и не помышляя об атаках на чужие ворота. Были выпущены Дзагоев и Денисов. И если второй несколько раз пытался взбодрить команду, расшевелить ее, то вот Дзагоев резко «сдулся» - чувствовалось, к турниру он попросту не готов. Так что после того как с углового в ворота Игоря Акинфеева был забит ответный гол, стало ясно - второго мяча в ворота соперников мы не дождемся. Некому было забивать в сложившейся ситуации, особенно если учесть, что алжирцы, которым все предрекали утомиться во втором тайме от истощения, почему-то играли и мощнее, и расчетливее россиян. Так что получилось, как обычно: дальше прошли другие, причем прошли по делу - алжирцы очень прилично побегали в следующем матче с Германией. Выиграть не выиграли, но и «флот не опозорили».Россияне могут утешать себя тем, что алжирскую федерацию оштрафовали за использование лазерной указки фанатами. Больше по этой игре да и по всему турниру вспомнить в общем-то и нечего. Два забитых на турнире мяча - согласитесь, маловато, чтобы искать (и находить) что-то приличное в игре сборной России. Надо, надо что-то придумывать, чтобы на домашнем чемпионате мира не быть лишь гостеприимно принимающей стороной.Пока же можно порадоваться тому футболу, который продолжают демонстрировать команды, вышедшие в четвертьфинал.Одним словом, впереди осталось самое интересное. А сборной России пока нужно прилежно штудировать игру мастеров, чтобы не опозориться на родной земле через четыре года.