Бразильский принц

Бразильский принц

news_top_970_100

«Я, кажется, влюбилась», - простонала Женька, падая на огромную кровать в своем гостиничном номере. «Ну? Так чего же ты сидишь, беги к нему, - возмущенно крикнула Юля. - Может, он еще там. Карнавал только послезавтра заканчивается». «Не-а, его я уже не встречу никогда, он моя мечта, которая растворилась в первых лучах бразильского солнца. Ах!» - Женька удрученно смотрела в потолок. Из окна доносились звуки барабанов, задававшие ритм заводным песням. Это была Бразилия! Это был карнавал!

Женька, обычная казанская девушка, в какой-то предпраздничной лотерее выиграла поездку в страну кофе, «мыла» и футбола. Два билета в сказку, номер люкс на двоих и три дня, самых счастливых в жизни, - с такими мыслями две подруги садились в самолет. Для Женьки это было первое самостоятельное путешествие, и конечно же, она мечтала проделать этот путь со своим принцем. Но в связи с отсутствием оного пришлось довольствоваться говорливой Юлькой.

«Карнавал в Рио-де-Жанейро - это река цвета, движений и ритмов. Это красивые повозки, множество музыкантов, великолепные костюмы, на которые тратятся часто последние деньги, гармония музыки, танца и танцоров самбы. Среди конфетти, расшитых блестками костюмов и маскарадных масок невозможно распознать ни расу, ни пол, ни класс участников карнавала», - сообщала им программка путешествия.

И вот они уже на проспекте Рио-Бранка и завороженно смотрят на процессию танцующих. Необыкновенно красивые костюмы, огромные перья, улыбающиеся мулатки в малюсеньких блестящих бикини, темнокожие парни с барабанами на шее...

Женька пританцовывала в толпе. Новые серебристые туфли были ей слегка маловаты, и пуститься в пляс она не могла. В один момент все состояние праздника улетучилось: она почувствовала жуткую боль. Женька опустила глаза и увидела на своей левой ноге огромную лапу явно не 38-го размера. Девушка толкнула незнакомца в бок. Улыбка с его лица исчезла мгновенно, и он знаками спросил: у тебя с головой все в порядке? Девушка жестами начала объяснять, что он отдавил ей ногу. «Вот идиот!» - подумала она, отодвигаясь от парня. Но тот явно был неудовлетворен объяснением и снова приблизился к ней. Женька шагнула назад. Парень повторил движение. «Так он еще и издевается!» А тот мило улыбнулся и протянул ей руку. Женя, завидев в толпе Юльку, поспешила к ней.

«Чего хочет этот маньяк?» - поинтересовалась шустрая подружка, которая уже стояла в обнимку с симпатичным бразильцем. «Этот абориген хочет подержать меня за руку. Извращенец какой-то», - выпалила Женя. «Глупая, тебя на танец приглашают. Не будь трусихой, он тебя не съест. Когда еще выпадет возможность потанцевать с настоящим бразильцем?!» - успокоила ее Юля. Женька неуверенно зашагала по направлению, как оказалось, к очень миленькому мулату. А он снова протянул ей руку.

Они протанцевали до утра. И хотя Женька целый год посещала школу танца, но по технике с незнакомцем сравниться не могла. «Да он ведь бразилец, у него это в крови», - подумала девушка. Незнакомец уже не казался ей недотепой и нахалом. Напротив, он все больше становился похожим на мужчину из ее снов.

«Так чего же ты его отпустила?» - спросила Юля. «А я и не отпускала. Мы потерялись в толпе. Я глаза его запомнила. Такие темно-карие, огромные, блестящие. Как две смородины. Нет, как две переспелые вишни. Эх!» - вздохнула Женька. «А говорили вы о чем?» - поинтересовалась Юля. «Так мы вообще не разговаривали. Он ведь бразилец и русского уж точно не знает». «А почему контакт на английском не установила?» - недоумевала подруга. «У меня, ты же знаешь, дурацкий акцент, произношение хромает», - засмущалась Женя. «Вот дурочка! Ладно уж, не переживай. У нас в Казани можно и получше мачо отыскать. Нужно только постараться. И вообще, темно-вишневого цвета глаз не существует, романтик ты наш», - подружка озорно улыбнулась.

Следующие два дня были для Женьки крайне беспокойными. Карнавал больше не манил ее и вовсе не радовал - она пыталась найти в толпе знакомые глаза. Кареглазых в Рио очень много, а мужчина с необыкновенными глазами вишневого цвета только один во всем мире, нет, во всей Вселенной.

Карнавал традиционно завершился красочным салютом. Разноцветные кисти фейерверка раскидывали по небу яркие звезды. «Он, наверное, сейчас тоже смотрит на эти звездочки. И его глаза встретятся с моими в небе, - подумала Женя и улыбнулась. - Главное, что я видела своего принца. И этот день был самым прекрасным в моей жизни». Она сложила ладошки в лодочку и что-то туда нашептала. А потом отпустила слова на воздух - надеялась, что они долетят до адресата. Так в детстве она отправляла послания маме, если та уезжала куда-то далеко.

...До Казани девушки долетели быстро. Юлька всю дорогу тараторила о своих ухажерах. Домой она везла огромную сумку всяких сувенирчиков, масок, купальников и открыток. За время поездки успела перезнакомиться чуть ли не с половиной жителей столицы, раздала всем свой электронный адрес. Женька грустно улыбалась. Она не успела почти ничего купить и везла из Рио только новую мечту - еще раз встретить Его, а еще воспоминания о темно-вишневых глазах и их танце.

На работу совсем не хотелось. Маршрутки с утра как всегда были переполнены. Женя кое-как втиснулась в одну из них. И вдруг... «Ай!» - вскрикнула она. На ее левой ноге стояла чья-то огромная ножища. Девушка подняла голову. На нее смотрели необыкновенные, уже такие родные вишневые глаза: ее бразильский принц стоял перед ней и радостно улыбался. Только теперь вместо красной атласной рубашки и желтых брюк клеш на нем были длинное серое драповое пальто и черная кепка. Женя застыла в оцепенении. «Привет», - почему-то шепотом поздоровался принц, совсем и не по-бразильски, а очень даже по-русски. «Что ты здесь делаешь? И почему говоришь по-русски?» - тоже шепотом спросила Женя. «Я здесь живу», - еще тише ответил ее принц. Парень, как оказалось, работал в туристическом агентстве и очень удачно выцепил поездку на бразильский карнавал. «А почему ты со мной в Рио заговорить не пытался?» - не отрывая взгляда от его глаз, спросила Женя. «У меня ангина страшная была. Даже слова сказать не мог. Сейчас гораздо лучше», - еле слышно произнес кареглазый красавчик.

А звали принца не Луис Альберто, не Ишкубару, не Алехандро и даже не Рональдо. «Меня зовут Женя», - протянул он ей руку. И Женька все поняла. Это действительно ее принц. Пусть и не бразильский мулат, а просто подзагоревший казанец. И по-настоящему счастливые дни она прожила вовсе не в Бразилии. Они только начинаются. Теперь уже точно.

«Очень хотел тебя увидеть и безумно счастлив, что все получилось как в сказке!» - прошептал Женя. «Да-да, как в сказке! - улыбнулась Женька. - Но когда-нибудь ты все-таки перестанешь оттаптывать мои ноги?»

 

Ляля НЕЖНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100