Бриллианты – лучшие друзья химиков

С тех самых пор, как человек оценил притягательность некоторых редко встречавшихся, но так заманчиво блестевших металлов и камней, его пылкое воображение начала занимать идея о превращении доступных, имевшихся в изобилии веществ в драгоценные.

news_top_970_100

Высокомудрые алхимики Средневековья слепли в полутемных каморах над зловонными ретортами, пытаясь отыскать таинственный философский камень, легко осуществлявший горячо желанные метаморфозы; с теми же целями ученые натуралисты тоннами препарировали ни в чем не повинных лягушек, якобы обладавших легендарным безоаром; а доморощенные маги совершали тысячи изуверских ритуалов, призывая на помощь бесовские силы… Но все было тщетно: несмотря на самые экзотические ингредиенты, упрямый свинец никак не хотел переходить в золото, а графит становиться алмазом…

Исследователи прошлого все же интуитивно чувствовали скрытое родство между различными веществами – то, что позднее было обосновано научно. Прогресс сделал их чаяния пусть не обыденной, но реальностью: вслед за синтезированием новых элементов периодической таблицы осуществилась давняя мечта человечества: искусственный алмаз. Первый был получен в 1956 году специалистами компании General Electric – это был крохотный камешек технического качества. 15 лет ушло на то, чтобы довести размер до более-менее вменяемой цифры в 1 карат. Но лиха беда начало!

Сегодня практически не составляет проблемы «вырастить» на заказ бриллиант любого размера, формы и цвета – конечно, в пределах разумного. Все зависит от оплаты. На поток поставлено производство т.н. «коньячных» камней, медово-желтого отлива – такой оттенок наиболее доступен для имеющейся технологии. Но метод постростовой термобарической обработки (дополнительного отжига готового кристалла) позволяет получать и другие тона – розовые, красные, зеленые… Чистота воды – главный параметр оценки бриллиантов – тоже поддерживается на достойном уровне: по желанию владельца «его» камнем может быть пройдена добровольная сертификация. Большинство из них получают хорошую оценку (не ниже категории SI) по принятой классификации GIA – выше многих натуральных!

Об успехе технологии говорит тот факт, что в последнее время 70% искусственных кристаллов используется в ювелирных целях, и только 30% - в технических (еще 20 лет назад этот показатель был диаметрально противоположным). А желающим заполучить действительно «фамильную» реликвию предлагаются даже такие оригинальные услуги, как выращивание камня из…собственных волос или даже праха близкого человека! Вот уж поистине – дорогая память…

Действительно, органика в большом количестве содержит углерод – основной «алмазный» компонент. Подвергнув ее температурной обработке и высокому давлению, можно добиться желаемого изменения кристаллической структуры. Не так давно на интернет-аукцион eBay по смешной стартовой цене в $1 млн был выставлен синий бриллиант из волос…Бетховена! Куда заведет фантазия экспериментаторов, остается только гадать…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100