Бронза в дебюте «Финала четырех»

Свой первый «Финал четырех» в Лиге европейских чемпионок волейболистки казанского «Динамо» проводили в Баку.

Так сложилось, что обе азербайджанские команды на этот турнир не попали, и вот поэтому дружине Ришата Гилязутдинова пришлось в первом же матче играть с опытнейшей командой «Фенербахче». Этот турецкий клуб в принципе по всем видам спорта - лидирующий в своей стране. Отличная инфраструктура, годовой совокупный доход около 100 млн евро - вот с какой командой приходилось биться нашим девчатам - дебютанткам подобных соревнований.
И вот полуфинал. В первой же партии Екатерина Гамова и Джордан Ларссон попросту не давали турецкому интернационалу поднять головы - все получалось у наших волейболисток. И после первой партии показалось, что успех близок - 25:17.
Но во второй партии, дабы не попадать под блок россиянок, турчанки стали больше атаковать вторым темпом, и это принесло им результат. Усилиями Гамовой и Ларссон при поддержке Борисенко наши держали удар, но счет после второго технического перерыва был уже 14:17. Динамовки все же сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед - 23:22. Но вот отыграла очко Соколова, попала под блок Борисенко, а Гамова подала в аут - увы, вторая партия, которая могла стать решающей для общего успеха наших девчат, стала триумфом соперниц - 23:25.
В третьей партии «турецкая машина» уже покатила без остановок. В итоге 17:25. А в четвертой партии наверстать упущенное было уже сложно - 18:25.
В утешительном финале (в матче за третье место) предстояло сразиться с итальянским клубом «Вилла Кортезе». Настрой на бронзу в дебютном финале был у наших волейболисток серьезный, и в первой же партии после точных атак Гамовой динамовки повели (12:7). Мария Борисенко и Регина Мороз добавили еще очков в командную копилку, и первая партия осталась за нашей командой - 25:13.
Практически с таким же преимуществом выиграна была и вторая партия - 25:17. Лишь в третьей партии соперницы навязали борьбу. Сумев отыграть матч-болл, итальянки возродили было интригу.
Но в четвертой партии преимущество россиянок было неоспоримым - 25:23 и 3:1 по партиям. Казанское «Динамо» - третье в «Финале четырех». Для дебюта это очень хороший результат. Получили наши девушки и индивидуальные призы. Мария Борисенко стала лучшей на блоке, а Джордан Ларссон была признана лучшей принимающей.