Брусника - кладезь витаминов

«Что делать с ягодами брусники, которые сейчас предлагают на всех казанских рынках?» - спрашивают нас читатели.

news_top_970_100
Автор фото: svprim.ru

Брусника славится полезными свойствами. Представляет неисчерпаемый ресурс витаминов и используется в качестве профилактического средства против простуды и укрепления иммунитета. Настой из листьев используют в качестве мочегонного и антисептического средства для лечения мочевыводящих путей. Листья брусники пригодны для дубления кожи. А в сушеном виде являются заменителем чая. Плоды идут в пищу в сыром и переработанном виде и используются для изготовления вин, соков, настоек. 
КАК ПРИМЕНЯТЬ. Препараты из листьев брусники оказывают дезинфицирующее, мочегонное и желчегонное действие. Рецепты для здоровья. 500 г плодов брусники смешивают с 300 г меда и принимают по 1 ст. ложке за 30 минут до еды при простуде и гриппе. А также при диабете и ревматических болях в суставах. Отвары листьев брусники (1 ст. ложку листьев заливают 1 ст. кипятка) процеживают и пьют по полстакана 3 раза в день при заболеваниях мочеполовой системы, расстройствах пищеварительного тракта. Сок брусники снимает лихорадочный жар и предотвращает цингу. В народной медицине ягоды брусники используются в качестве средства от туберкулеза и пониженной кислотности. А еще в качестве слабительного. Для  этого наполняют стеклянную банку спелыми плодами брусники, заливают остуженной кипяченой водой и плотно завязывают полиэтиленовой пленкой. Хранят в холодном месте. Принимают по утрам за 30 минут до еды. 
Противопоказания. Листья брусники содержат дубильные вещества. Поэтому они не всегда полезны при заболеваниях почек, что следует учитывать при назначении их больным с почечной патологией.
Рецепт для красоты. Плоды брусники разминают до кашицеобразной массы и смешивают с простоквашей. Смесь наносят на лицо для очищения и отбеливания. Сок брусники обладает антисептическими свойствами и способствует предотвращению заболеваний ротовой полости. Для этого сок брусники разводят пополам с водой и полоскают рот.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100