Будем ли работать три дня в неделю?

Недавно самый богатый в мире человек, по версии Forbes, Карлос Слим предложил сократить рабочую неделю до трех дней. Больше свободного времени, по его мнению, повысит качество нашей жизни.

news_top_970_100

Этим заявлением он поддержал главу крупной американской компании, который в начале июля выступил за уменьшение стандартной пятидневной рабочей недели, чтобы бороться с безработицей: на одно место можно было бы нанимать двоих сотрудников, но каждый имел бы больше времени для личных дел. Аналогично высказался и миллиардер Ричард Брэнсон.Заметив последние заявления известных предпринимателей, cлужба исследований HeadHunter решила выяснить, поддерживают ли подобные идеи работодатели Татарстана и их сотрудники.
Как оказалось, почти каждый десятый местный работодатель считает идею сокращения рабочей недели до четырех дней очень удачной. «Эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти четыре дня», - считают многие руководители. Помимо эмоциональной составляющей, работодатели находят и экономическую выгоду сокращенного графика работы: «Если люди будут работать пятый день из дома - мы сможем сэкономить на электроэнергии и прочих коммунальных расходах».Более половины опрошенных руководителей компаний республики (56%) в целом поддерживают идею четырехдневной рабочей недели, однако признаются, что их компания не готова к таким переменам.Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений являются 29% татарстанских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников.В свою очередь 65% опрошенных сотрудников местных компаний также не согласились бы на подобное предложение со стороны руководства - очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени. Интересно, однако, что 47% опрошенных работников считают, что четырехдневная рабочая неделя с сохранением существующего оклада может повысить их производительность. При этом 42% респондентов из Татарстана боятся, что в этом случае придется больше работать в эти четыре рабочих дня.Опрос проводился среди 140 руководителей компаний РТ и 1663 работников различных российских компаний, 174 из них - жители Республики Татарстан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100