Будет ли доплата к пенсии за длительный стаж?

В интернете появилась информация, что за многолетнюю трудовую деятельность (40 лет и более) пенсионеру якобы положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой. Будет ли какая-либо доплата к пенсии за длительный трудовой стаж? Ильдар Хайруллович

news_top_970_100

Уважаемый Ильдар Хайруллович, специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе пояснили, что действующее пенсионное законодательство учитывает стаж при первоначальном расчете и назначении пенсии. Это значит, что когда человек обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными гражданами и др.) учитываются. При этом выбирается наиболее выгодный для человека вариант расчета пенсии, при котором пенсия будет больше.

В дальнейшем никаких специальных доплат за длительный стаж законом не предусмотрено. Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа специалисты ПФР производят перерасчет его пенсии. Но обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется: перерасчет делается автоматически. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100