Будет ли летом работа для подростков?

Родители казанских подростков уже интересуются, где и через какие центры можно будет трудоустроить летом взрослых детей?

news_top_970_100

- Список вакансий для подростков на лето-2010 пока не сформирован. Обычно его составляют в апреле-мае, - поясняет начальник отдела Республиканского центра студенческих и трудовых отрядов Аида Мешкова.

СТАТИСТИКА прошлых летних каникул такова. В 2009 году через Республиканский центр студенческих и трудовых отрядов (РЦ СТО) было трудоустроено по 6 специальностям 210 подростков. Ребята в возрасте до 18 лет смогли заработать на карманные расходы, работая курьерами, промоутерами, автомойщиками, кухонными, подсобными рабочими и сотрудниками Горводзеленхоза. Скромный список вакансий для старшеклассников говорит о том, что работодателям требуются сейчас квалифицированные специалисты. Несмотря на это, работая подсобником, подростки смогли заработать за месяц от 7000 рублей. У промоутеров зарплата почасовая - от 50 до100 рублей в час.

ГРУППА РИСКА. Центр занимается трудоустройством подростков, в том числе и тех, у кого трудная жизненная ситуация: из многодетных и неполных семей, где кормилец мать или бабушка. Списки ребят формируют районные комиссии по делам несовершеннолетних. В итоге прошлым летом центр устроил на работу 107 подростков из группы риска. Вакансии предоставили рекламные агентства, сотовые компании, сервисные и курьерские службы, общепит.

- Ни одного замечания на наших протеже от работодателей не поступило, - подчеркивает Мешкова.

КСТАТИ. В прошлом году разные ведомства Казани устроили на временные работы 12320 подростков. Из них на лето - 4250 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100