БУДЕТ ЛИ СВЯЗАН ПРЕЗИДЕНТ?

Президент России Владимир Путин считает, что от состава новой Государственной Думы зависит, "будет связан по рукам и ногам" президент в своей работе или нет.

news_top_970_100

Президент России Владимир Путин считает, что от состава новой Государственной Думы зависит, «будет связан по рукам и ногам» президент в своей работе или нет.

В интервью российским телевизионным журналистам В.Путин заявил, что самыми важными внутриполитическими событиями текущего и следующего года являются выборы в Государственную Думу и президентские выборы, передает «Интерфакс».

«Если Дума будет дееспособной, то тогда и президенту удастся многое сделать совместно с парламентом. А если состав Думы будет заниматься внутренними дрязгами и депутаты будут главным образом стремиться к тому, чтобы красоваться перед телекамерами и говорить приятные, но бесполезные для своих избирателей вещи, то тогда и президент будет связан по рукам и ногам».

Президент России Владимир Путин не дал прямого ответа на вопрос о том, собирается ли он баллотироваться на пост президента на выборах в 2004 г., предложив сосредоточиться на декабрьских выборах в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

«Президентские выборы - это серьезное политическое событие 2004 года», - сказал В.Путин. А «самым важным внутриполитическим событием года текущего, 2003-го» он назвал выборы в Госдуму 7 декабря. «Сегодня я считаю важным и основным сосредоточиться на выборах в парламент», - подчеркнул он.

«От того, каков будет состав Государственной Думы, зависит очень много», - заявил президент.

В.Путин убежден в том, что баланс политических сил в нынешней Госдуме был найден благодаря позиции центристских партий и прежде всего «Единой России».

«Я абсолютно убежден в том, что когда мы говорим о балансе политических сил в действующей Государственной Думе, который позволил добиться определенных результатов в работе парламента, этот положительный баланс был найден как раз благодаря позиции центристских партий и прежде всего «Единой России», - заявил президент.

В.Путин назвал «Единую Россию» той политической силой, на которую он опирался и которая его поддерживала в течение четырех лет. Он подчеркнул при этом, что не является членом этой партии.

В.Путин считает, что «Единой России» «удалось подняться над определенным уровнем популизма, не скатиться к популизму, а принимать ответственные решения, брать на себя ответственность». Съезд «Единой России» стал единственным партийным съездом, который посетил В.Путин. «Я действительно пришел на съезд «Единой России» исключительно для того, чтобы поблагодарить их за совместную работу. И считаю, что имею на это право», - заявил президент в интервью.

«Как глава государства я должен работать со всеми политическими силами и работаю со всеми политическими силами, причем мои отношения с ними складываются весьма позитивно», - заявил В.Путин. Он напомнил, что встречи проходят на регулярной основе и с активом той или иной партии, и индивидуально с руководством партий, и политических движений, и фракций в Госдуме.

В.Путин отметил открытый характер этих встреч и их результативность, которая выражается «в управленческих решениях, поручениях правительству, другим органам власти, находят свое отражение и в проектах законодательных актов, а потом и в принимаемых законах».

В.Путин ожидает, что новый состав Госдумы будет работать столь же созидательно, что и нынешние парламентарии.

Глава государства подчеркнул, что в ныне действующей Госдуме удалось уйти от бесплодных политических дебатов, от бесплодной конфронтации, излишней конфронтации, от клановой борьбы, свидетелями которой мы были в предыдущие годы в парламенте, в средствах массовой информации и в исполнительных органах власти.

В.Путин поблагодарил депутатов действующей Думы «за совместную работу в последние четыре года». Президент считает, что «за эти четыре года было сделано гораздо больше, во всяком случае с точки зрения законодательства, чем за предыдущие годы существования новой России».

Накануне выборов глава государства особо обратился к молодым гражданам страны с призывом принять в них участие и не передоверять другим судьбу страны.

«Бытует мнение о том, что молодежь у нас аполитична; я думаю, что это не так», - сказал В.Путин в интервью российским телеканалам. «Молодые люди часто руководствуются другими соображениями, - считает президент. - Молодой человек всегда думает, что он еще все успеет, успеет еще принять участие и в других выборах».

«Но это будут другие выборы, - сказал президент. - И через четыре года это будет уже другая страна, потому что депутаты, которые будут избраны сейчас, 7 декабря этого года, они так или иначе будут менять Россию, менять своей деятельностью, своей политикой, принимаемыми решениями».

Президент выразил надежду, что выборы пройдут при высокой политической активности граждан. «Я бы даже не стал призывать наших граждан России прийти на выборы, - сказал он. - Я просто прошу их поверить мне в том, что от их голосов будет зависеть будущее развитие нашего государства».

«Если вы приходите на выборы и отдаете свой голос за политического лидера или за политическую партию, которым вы симпатизируете и доверяете, и если таких, как вы, - сотни тысяч и миллионы, то тогда эта политическая сила получает не просто юридическое право принимать участие в жизни страны и определять направления ее развития, но, что гораздо важнее, эта политическая сила получает на это моральное право. Или не получает его, что тоже является важным результатом», - подчеркнул В.Путин.

Поэтому, отметил он, «нельзя руководствоваться известным соображением, согласно которому от голоса одного человека ничего не зависит».

По материалам информационно-аналитического канала «Выборы-2003».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100