Будущее Советского

О перспективах развития Советского района - самого крупного в городе - рассказал на «деловом понедельнике» глава его администрации Алексей Песошин.

news_top_970_100

По последним данным, в Советском районе насчитывается 273 тысячи жителей (272802 человека - 24,3% от общего числа горожан) и благодаря активному строительству микрорайонов по программе социальной ипотеки, жилого комплекса «Седьмое небо», объектов индивидуального жилищного строительства в поселках района число жителей в ближайшее время увеличится на 30 - 35 тысяч человек.

На территории района работают 23 предприятия промышленности, 19 НИИ и КБ, 15 предприятий строительства и стройиндустрии.

Самый серьезный урон от кризиса понесли строительные организации: объемы подрядных работ снизились по сравнению с прошлым годом, они имеют наибольшую задолженность по налоговым платежам. Существенно замедлился темп роста среднемесячной заработной платы и составил по сравнению с аналогичным периодом 108,5% (2008 г. - 122,7%). Среднемесячная заработная плата по району - 15912 рублей.

В течение текущего года во всех сферах жизнедеятельности района проводился комплекс мер по преодолению негативных последствий кризиса, охватившего мировую экономику. Например, на 61 предприятии района организованы общественные работы, в которых приняло участие 3227 человек, из них 2679 сотрудников, находящихся под угрозой увольнения. Начаты мероприятия по привлечению к работам, направленным на погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, безработных и должников.

Наиболее активно развивающейся отраслью в области малого и среднего бизнеса остается сфера торговли, подчеркнул Алексей Песошин. Общая площадь предприятий торговли составляет более 208 тыс. кв. м. Увеличение их числа и предприятий общественного питания продолжается - вновь построенные объекты создадут более 2500 рабочих мест.

В рамках создания комфортных условий проживания в 2009 году произведен капитальный ремонт 127 домов на сумму 645,6 млн рублей. По титулу текущего ремонта в 2009 году отремонтированы 393 дома на сумму 96,7 млн рублей. Наиболее масштабным является строительство автодороги по Мамадышскому тракту, которая обеспечит комфортный въезд-выезд жителей и гостей Казани. В рамках данного проекта построена развязка М7-«Волга» и завершается строительство моста через реку Ноксу. Объем капитальных вложений на текущий год предусмотрен в размере 1 млрд 113 млн рублей.

В Советском районе функционируют 128 учреждений образования. В 43 общеобразовательных учреждениях обучается 21581 учащийся - 22% всех школьников г. Казани. Общая численность детей дошкольного возраста 16666. Остро стоит вопрос обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями.

В данный момент за счет средств инвесторов ведется строительство трех детских дошкольных учреждений на 295 мест в жилом комплексе «ХХI век». В микрорайоне М5А планируется строительство двух учреждений дошкольного образования на 370 мест по программе социальной ипотеки. Необходимо продолжить строительство двух дошкольных учреждений на 370 мест в жилом массиве «Азино».

В 2009 году для улучшения качества лечебной помощи населению, повышения доступности предоставляемых услуг закончено строительство офиса врача общей практики в п. Кульсеитово.

В микрорайоне Азино продолжается строительство новой детской поликлиники на 280 посещений в смену (строит. ?2-43). Сметная стоимость 318 млн руб., освоено 90 млн рублей.

Медицинскую помощь взрослому населению пос. Дербышки оказывает городская поликлиника ?8, которая обслуживает более 49 тысяч человек, здание данного лечебного учреждения не отвечает необходимым требованиям. Для решения этой проблемы начато строительство лечебно-диагностического корпуса общей площадью около 2 тыс. кв. м, что увеличит площадь поликлиники более чем в 2 раза. Сметная стоимость – 75 млн рублей, освоено около 10 млн руб.

В 2010 году планируется открытие центра здоровья на базе поликлиники ?1.

Положительный импульс к активизации и развитию массовой спортивной работы дает подготовка к проведению Универсиады 2013 года - в районе возводятся 5 новых объектов, столько же реконструируется.

В настоящее время завершается строительство плавательного бассейна на ул. Вагапова, который станет первым в районе. В районе улиц Файзи - Бигичева развернуто масштабное строительство многофункционального спортивно-тренировочного комплекса, который включает в себя открытый стадион с футбольным полем, запасным футбольным полем, легкоатлетическим манежем и трибунами, спортивно-универсальный комплекс, а также центр бокса и настольного тенниса.

В 2010 году запланирована реконструкция стадиона «Ракета» поселка Дербышки с укладкой искусственного газона для футбольного поля и теннисных кортов, что позволит использовать стадион круглый год.

В Советском районе функционирует 21 учреждение культуры. Однако в микрорайоне Азино их недостаточно, остро стоит вопрос культурной инфраструктуры в поселках района. Серьезной модернизации требует материально-техническая база имеющихся учреждений, низок уровень информатизации и как следствие - страдает качество предоставляемых населению услуг.

Однако есть и положительные моменты. Большой объем работ по предоставлению услуг населению осуществляют ДК им. Саидгалеева, признанный одним из лучших по работе с населением среди дворцов культуры в РФ, и КЦ «Сайдаш». В последнем проводится ремонт зрительного зала с заменой кресел, косметическим ремонтом сцены и пола.

В завершение своего доклада глава администрации Советского района отметил, что основными задачами на 2010 год остаются сохранение и повышение в жестких условиях экономии бюджетных средств качества и уровня жизни населения, обеспечение стабильного функционирования объектов городского хозяйства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100