Букет любимой хозяйке от горячо любящей собаки. Почему лучшие кинологи получаются из женщин

Накануне Международного женского дня принято рассказывать о героических женщинах, которые совершили неординарный поступок.

news_top_970_100
Возможно, причина в политическом происхождении праздника. Однако хорошо, что сейчас на первый план выходит ЖЕНЩИНА, которая, несмотря на мужскую профессию и свои непростые трудовые будни, продолжает оставаться женственной, красивой и любимой. Такова героиня нашего рассказа Екатерина Маклакова - спасатель первого класса Казанского поисково-спасательного отряда. Недавно Катя стала победительницей серьезного федерального конкурса «Созвездие мужества» и признана лучшим кинологом МЧС России - это достойный итог ее тринадцатилетней службы в этой системе.
Позади работа в Приволжско-Уральском региональном поисково-спасательном отряде, сейчас - в Казанском поисково-спасательном отряде. Более чем три сотни выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и аварий, в том числе таких, как крушение самолета «Боинг-747» в Перми, взрыв бытового газа в жилом доме на Малой Печорской в Казани... А еще непростые условия, приближенные к полевым, когда приходится жить в палатках, спать урывками, физически выкладываться вместе с собакой. Жить в постоянном ожидании срочных вызовов в любой район страны и постоянное соприкосновение с чужой болью. 
Беседую с Екатериной у нее дома. Муж Дмитрий Байбаев - ее коллега, работает в том же поисково-спасательном отряде, со знанием дела кормит трехлетнюю дочку Полину обедом собственного приготовления.
- Ничего удивительного в этом нет, - улыбается Екатерина. - Спасатели должны уметь все, что необходимо для жизни. В том числе приготовить себе еду в полевых условиях.
- Выходит, из спасателей получаются настоящие мужья?
- Не скажу о всех, но Дима никогда не становился в позу из-за домашних дел. Мы их распределили поровну - кто свободен, тот и занимается домом и ребенком. Когда Полинка подросла и декретный отпуск кончился, перед нами остро встал вопрос: как быть с работой? Садик обещают только летом. В итоге, чтобы быть дома по очереди, мы поменялись сменами. Когда я на службе, муж не хуже меня ухаживает за дочкой - вовремя ее накормит, сказку расскажет и спать уложит.
- А если дальняя командировка?
- На помощь приходит бабушка Полины. Несмотря на свой совсем маленький возраст, дочка уже понимает, что у мамы и папы очень серьезная работа, и расстается с нами без слез.
- Понятно, что в юности вы выбрали профессию из-за любви к собакам. Но сейчас, когда есть семья и ребенок, которые требуют много внимания, может, стоит перейти на более спокойную работу? Кинолог - это ведь мужская профессия...
- Наоборот! Среди кинологов, спасателей в том числе, все больше женщин. Наверное, потому, что мы эмоциональнее проявляем свои чувства, больше хвалим своих собак, доходчивее объясняем, если что не получается. Да, работа непростая как физически, так и психологически. Но когда она любимая, то все трудности легко преодолеваются. Тем более когда рядом надежное плечо.
А у этого надежного плеча, то есть супруга, общая с женой любовь к одной редкой породе собак - босеронам. 
- Единственные в Казани, - с гордостью уточнил Дмитрий. - Вначале Кате Югу подарили еще щенком, а после мне случайно достался годовалый Дэн. Они оба живут у нас дома. А на службу мы отправляемся вместе с ними.
Есть у супругов еще одна страсть на двоих - любовь к горным лыжам. Отпуск стараются проводить там, где есть горы: на Кавказе, в Казахстане, а на днях вернулись с Урала. Провожала меня Катя вместе с Югой - хотела показать подготовленный ими на женский праздник трюк: собака преподносит хозяйке букет цветов. С точки зрения дрессуры номер, конечно, удался. Ну а в жизни лучшему кинологу России цветы дарит любимый мужчина. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100