Бульдогов с помойки и обожженных котят приносят на прием к ветеринару

Случай убийства кота на глазах детей вызвал в республике большой резонанс.

news_top_970_100
Автор фото: http://blogspot.com

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН... Убийцу кота наказали - мужчина заплатил штраф. Но как часто такие истории заканчиваются справедливым наказанием и можно ли защитить братьев наших меньших силой закона? К сожалению, основной закон, который должен бы защищать животных от их старших братьев - людей, так и не принят. Проект федерального закона «О защите животных от жестокого обращения» находится на рассмотрении в Госдуме РФ с 1999 года. Однако в Уголовном и Гражданском кодексах есть статьи, предусматривающие защиту животных от жестокого обращения. Возможные санкции: от штрафа и исправработ до лишения свободы сроком до одного года. Для группы лиц наказание ужесточается. Так, только штраф составляет от 100 до 300 тыс. рублей. “Как часто люди прибегают к помощи закона, чтобы защитить животное?” - спросили «КВ» старшего помощника прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Равиля Вахитова:- Все зависит от правовой культуры и общей культуры граждан. В нашей стране есть все предпосылки для защиты животных: правовые документы, которые действуют. Яркий пример - недавний процесс, о котором вы упоминали.
- В последнее время таких дел стало больше?- Я бы не сказал, что есть какие-то всплески дел по защите животных. Их появление не обусловлено временными промежутками. Все зависит от того, столкнется ли животное с жестоким человеком. В Прокуратуре РТ такая статистика не ведется. Но могу сказать, в этом году их было примерно столько же, сколько в предыдущем. То есть буквально несколько случаев, о которых мы сообщаем. Например, в прошлом году публиковали сообщение по делу об убитой собаке. Еще с коровой был инцидент....И ВЕТВРАЧИ. Есть и другая сторона вопроса - случаи жестокого обращения, которые не доходят до правовой защиты и не получают огласки большей, чем ужас волонтеров зоозащитных организаций и ветеринарных врачей. “Часто ли вторые видят животных, пострадавших от человека?” - спросили мы постоянного консультанта «КВ» ветврача Зухру Рудякову:- В основном такие случаи бывают с бездомными животными. В моей практике есть несколько подобных примеров. Мужчина ходил лечить кошечку с выколотыми глазами - спас ее от подростков, которые изувечили животное. Он заступился за животное, когда над ним глумились мальчишки. А сам потом был обвинен в жестоком обращении с детьми, выколовшими бездомному котенку глаза. Он наказание принял, но котенка не оставил и вылечил. Был случай с собакой, которой пытались перерезать горло. Огромного ньюфаундленда, видимо, хотели съесть. Животное пытались убить, но собаке с недорезанным горлом удалось сбежать. Ее подобрал молодой парень, который и выходил беднягу. Однажды на прием прибежала женщина с обгоревшим котенком. Его облили бензином и подожгли в подъезде подростки. Ожоги были несовместимы с жизнью, котенка пришлось усыпить. Женщина была в истерике: все вспоминала истошно вопящий горящий шарик, который метался по подъезду, и смех подростков. Однажды в клинику пришла молодая пара на прививку со щенком французского бульдога, которого они нашли на... помойке! Двухнедельного щенка завязали в пакет и выбросили в мороз в мусорный контейнер умирать. Потом он вырос и превратился в породистого французского бульдога.К сожалению, до наказания живодеров дело доходит не всегда - не каждый возьмется за защиту животного. У коллег был такой случай: на прием пришла женщина с породистым доберманом, которого она привезла из другого города за большие деньги. На прогулке на него напал ротвейлер, которого хозяин выгуливал без поводка и намордника. Доберману прокусили ногу. Хозяйка, обратившись в суд, ничего не смогла доказать, хотя собрала все данные, подтверждающие, что ее дорогой пес был покалечен.- Где же выход?
- Иногда человек может предложить больше, чем буква закона, - конкретную помощь здесь и сейчас. Посмотрите, как активизировались в последние годы защитники животных! Многих бездомных животных получается пристроить. Часто ко мне на прием приходят люди, которые приютили бывшего скитальца кота или пса. Еще большую надежду вселяют другие примеры. Как-то пришли мальчишки лет десяти, которые выхаживали дворовых щенков. Когда один из малышей заболел, ребята всей гурьбой пришли в клинику лечить щенка на свои карманные деньги. Очень хочется, чтобы таких примеров было больше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100