Бурный старт весны

Нынешний апрель удивил казанцев рекордной жарой.

news_top_970_100
Автор фото: http://liveinternet.ru

Среднесуточные температуры воздуха достигли значений, больше чем на 10 градусов превышающих климатическую норму, что по метеорологическим меркам считается редким явлением. Нынешняя неделя стала такой же жаркой с преобладающей дневной температурой 17 - 22, местами до 25 - 27 гр. тепла. А это значит, нас ждет дальнейшая активизация фенологических процессов, предваряющих наступление лета. Самая заметная из них - посадку картофеля начинают, когда лист березы достигает размера копейки. Обычно это происходит в конце первой декады мая, нынче же в Казани веселые серьги и листочки с копейку береза показала 23 апреля. Ну и весна! Можно сказать, практически в один день мы сняли теплые куртки и облачились в футболки. Радуясь прекрасной погоде, вспомним прошлогодний холодный и пасмурный апрель, когда даже в конце месяца отмечались ночные заморозки и местами шел мокрый снег, а среднемесячная температура воздуха составляла 3 - 4 гр. ниже нуля. Такие резкие колебания температурного режима указывают на непостоянство климата. И получается, что о факте устойчивого глобального потепления говорить преждевременно.
Много интересных событий отмечает в эти дни апреля народный календарь.
27 апреля - Мартын Лисогон. «Лисицы роются меж пней, бегут на людей». По приметам охотников, в этот день лисицы переселяются из старых нор в новые и первые три дня и три ночи своего переселения бывают слепы и глухи. «На Мартына курячья слепота на лисиц нападает». В этот день замечают, что ворон купает своих детей и отпускает на отдельное житье.28 апреля - Пуд. «На святого Пуда доставай пчел из-под спуда». Выставляют пчел из омшаников для облета.29 апреля - «Ирина - урви берега», характеризует последствия бурного разлива с разрытыми берегами и размочаленными мостиками. «Не устоять берегу против Ирининой воды», «Ирина - заиграй овражки». Примечали: «Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай». На Ирину ольха цветом обвисает. «Ирина рассадница, сей капусту на рассадниках».30 апреля - Зосим Соловецкий, Зосим Пчельник - заступник пчеловодов. К этому дню, как и ко дню святого Пуда, приурочивается выставка пчел: «На Зосиму Пчельника расставляй ульи на пчельнике».
И хотя случаются даже в мае возвраты холодов, но они кратковременны. По законам природы наступило торжество солнца и тепла, радующее безоблачным небом, пением птиц и появлением первоцветов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100