Был ли полководцем Кантария?

Сейчас все обеспокоены вопросом: знают ли старшеклассники историю своей страны и семьи?

news_top_970_100

ВОПРОСЫ. Мы опросили 60 учеников 9 классов казанских школ и задали им 5 вопросов: «Есть ли среди ваших родных ветераны войны?», «Погиб ли кто-то из родственников во Второй мировой?», «Что для вас День Победы?», «Кто такой Кантария?», «Назовите героев ВОВ».

ОТВЕТЫ. Как показал опрос, из 60 человек на первый вопрос утвердительно ответили только 15. Это говорит о том, что с каждым годом число ветеранов войны уменьшается. Следовательно, каждое новое поколение все меньше будет интересоваться историей страны и семьи. Ведь ни прабабушка, ни прадедушка уже не расскажут, как они сражались за Родину.

На второй вопрос были получены исключительно печальные ответы. Половина детей ответила на этот вопрос утвердительно. Четверо указали, что их родственники в годы войны пропали без вести. Остальные - что их родные, получив тяжелые ранения, умирали в мучениях. И только один девятиклассник указал, что не знает истории своей семьи.

На третий вопрос «Что для вас День Победы?» все дружно ответили «Выходной!» Большинство назвали этот день «просто праздником, когда можно допоздна гулять, смотреть концерт, ждать салют и не ночевать дома». 10 человек написали, что 9 мая - день капитуляции Германии.

Вопрос «Кто такой Кантария?» поставил учеников в тупик. Из 60 правильно на этот вопрос ответил лишь один, написав, что это герой Советского Союза, водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага. Самый популярный ответ - «Человек». Многие предположили, что Кантария - какой-то великий полководец.

Последний вопрос оказался для старшеклассников не таким сложным, как предыдущий, но также ввел их в замешательство. Героев войны было названо не больше пяти. Причем чаще всего звучали фамилии Жукова и Конева, на втором месте Джалиль, Сыртланова и Гаврилов.

КОММЕНТАРИЙ. Подрастающее поколение не интересует история их Родины, - прокомментировал итоги опроса учитель одной из казанских школ. - У нынешней молодежи отсутствует определенная идея, к которой бы она стремилась, как это было в СССР. Она интересуется только компьютерами, которые вызывают психологическую зависимость. Поэтому тяжело вызвать у ребенка интерес к урокам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100