Быть «прозрачными» непросто...

По итогам 2006 года официальный сайт города Казани www.mzkazan.ru, на котором размещается вся информация о муниципальных заказах, награжден дипломом III степени на третьем Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2007».

news_top_970_100

Наш корреспондент побеседовал с руководителем МУ «Дирекция муниципального заказа города Казани» Рафаэлем БАГАУТДИНОВЫМ.

- Ваше предприятие существует всего второй год, а уже достигло заметных высот на российском уровне. В чем тут секрет?

- Думаю, в ясной и открытой политике, которую ведет в этой области руководство столицы. Ведь прежде в городе было аж 35 конкурсных комиссий, что затрудняло контроль за размещением муниципальных заказов. При этом вся информация была закрыта. Теперь в этом деле наведен жесткий порядок. В Казани создана единая конкурсная комиссия, которая открыто и гласно размещает подряды на важные городские объекты, например на ямочный ремонт дорог. Кроме того, она закупает для нужд города все необходимое - продукты питания, лекарства, медицинское оборудование и многое другое.

- Основными критериями оценки на конкурсе были не только открытость, но и эффективность вашей работы. Как обстоят дела с этим показателем?

- В 2006 году мы провели 215 открытых торгов, 12 аукционов и 981 котировку. Заключено 9298 контрактов и договоров, а муниципальный заказ составил 7 миллиардов 204 миллиона рублей. При этом дирекции удалось сэкономить 438,7 миллиона рублей бюджетных средств.

- Новая форма распределения муниципальных заказов исключает многие злоупотребления. И все же, скажите, лоббирование крупных заказов случается?

- Теперь уже нет. Но в первое время, не скрою, были звонки. Но они не помогли: мэр столицы и сам занял четкую позицию, и нас нацелил исключительно на законное и прозрачное решение всех вопросов, связанных с закупками и размещением муниципальных заказов. Мы будем и впредь не отступать от этих главных принципов, тем более что в этом заинтересованы не только отцы города, но и все казанцы.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100