Бюджет будет бездефицитным

Вчера прошла вторая сессия Казанской городской Думы.

news_top_970_100

«Стабильный, прочный, напряженный» - так охарактеризовали принятый бюджет города на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов. Несмотря на то что городской экономике не удалось выйти на докризисный уровень, впервые в Казани принят бездефицитный бюджет. Общий объем доходов бюджета Казани на 2011 год прогнозируется в объеме 11,413 млрд рублей, в 2012-м - 11,480 млрд и в 2013-м - 12,043 млрд рублей. Бюджетные расходы запланированы на уровне доходов.

Бюджет характеризуется прежде всего небывалым перевесом средств, направленных на социальную сферу, - 63%. Предполагается, что в 2011 году заработная плата вырастет в целом на 10%, а для бюджетников это даже не предположение, а гарантия: с 1 июня 2011 года их зарплата вырастет на 6,5%. Между тем ликовать рано. Начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов подчеркнул: «Живем в режиме экономии. Возврат на докризисный период будет происходить, но постепенно. Взрывных подъемов экономики ждать не приходится».

Выступая после докладчиков, депутат Надыр Хайруллин отметил, что рост тарифов на коммерческие услуги “съест” доходы бюджетников, а средств в городском бюджете на повышение зарплат бюджетникам явно недостаточно. Поэтому фракция единороссов решила обратиться к Председателю Госсовета РТ и просить об оказании поддержки Казани в этом плане. За бюджетников вступился еще один депутат, отметив, что в третьей столице России зарплата бюджетника находится на самом низком уровне среди городов-миллионников. По словам единоросса Игоря Сивова, депутаты обеспокоены отсутствием средств в проекте бюджета на решение проблемы распространения и употребления наркотиков. И предложил при получении дополнительных средств в бюджет считать это направление приоритетным.

Представитель фракции КПРФ Илья Шакулов заметил, что необходимо увеличить средства расходов на ремонт внутриквартальных дорог с 19,5%, как в Ново-Савиновском районе, хотя бы до 38% (кстати, средний процент по Казани составляет 39).

Так или иначе, все говорили о том, что столичному бюджету необходима поддержка республики. С учетом рекомендаций, поступивших в ходе зачитывания доклада, проект бюджета был принят.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100