Бюджет Казанского университета почти равен бюджету столицы Татарстана

Сегодня в Государственном Совете РТ прошел день открытых дверей Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

news_top_970_100
Около сорока депутатов районных советов приехали в Казань, чтобы увидеть, как работает один из ключевых комитетов татарстанского парламента. Перед народными избранниками выступила первый заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева, которая вкратце представила тезисы принятой программы социально-экономического развития РТ на 2011–2015 годы. Причем сразу остановилась на том, что зарплата в республике, согласно новой стратегии, должна к 2015 году достичь 40 тыс. рублей, заверив, что это вполне реально: «Для того, чтобы достичь этих показателей, нужен рост зарплат 18% в год, что соответствует существующей ситуации. В 2006 – 2010 гг. рост составил 20% ежегодно. За эти годы ежемесячные зарплаты в здравоохранении выросли в три раза, достигнув 11 679 рублей. В сфере образования - в 2,5 раза. В декабре средняя зарплата на средних и крупных предприятиях уже сейчас составляла 23 тыс. рублей, на крупных инвестиционных проектах – 39 тыс. рублей, ТАИФ-НК – 29 тыс. рублей».
Она отметила, что в основе новой программы лежит модный нынче институциональный подход, ее можно условно разделить на пять блоков. Первый блок – это разработка новых правовых актов для выхода из «институциональных ловушек», в частности, республика готовит свои законы о государственно-частном партнерстве и инвестиционной деятельности. Второй блок – снижение административных барьеров, в частности, «сопровождение инвестиционных проектов» (по сути, речь идет все о том же ручном управлении) или облегчение подключение к сетям. Третий блок – создание комфортных условий для малого бизнеса, в частности, услуг в сфере инновационной и социальной деятельности. Четвертый блок - развитие инновационной деятельности, который оказался одним из самых обсуждаемых депутатами. Последний блок – экологизация экономики со стимулированием перехода на «зеленые» технологии. «В будущем это станет основой для появления зеленой экономики», - оптимистично заявила Сиразиева.
После ее выступления депутат Казгордумы Сергей Кондратьев обратился с вопросом, каким разработчики программы видят создание институтов поддержки инновационной деятельности. Развернутый ответ на этот вопрос дал председатель комитета по экономике Марат Галеев. По его словам, ядром инновационной экономики Татарстана станет Казанский федеральный университет. «Создается целый ряд кафедр, которые будут работать над развитием инновационной экономики. Университет изменится даже физически. Пока в хорошем состоянии только главный корпус университета. Создаваемые новые лаборатории, в том числе и в сфере нанотехнологий, требуют новых помещений – так называемых «чистых помещений», - заявил глава комитета. - В отличие от других лет сегодня для реализации этих планов есть средства. Причем, участвует не только республиканский и федеральный бюджет, но и крупный татарстанский бизнес. Эти планы носят конкретный характер. Будет создана вокруг университета сеть малых инновационных компаний, привязанных к потребностям как регионального, так и федерального бизнеса».
По словам Марата Галеева, ахиллесовой пятой советской высшей школы была ее изолированность. «Ломать нужно эти барьеры!» - призвал депутат. Возможно, созданная сеть технопарков и технополисов («частично они изолированы», - мягко покритиковал эту систему депутат) будет соединена с университетом и бизнесом. Также в стороне от инновационных планов республики не останутся дне задействованы два национальных исследовательских университета – КГТУ (КХТИ) и КГТУ (КАИ). «В ближайшие два года все планы будут реализованы. КФУ станет каркасом инновационной экономики. Сейчас бюджет университета почти равен бюджету Казани. Университет также выиграл гранты бизнеса со всей страны. Раньше было много слов, но не было денег. Картина существенно меняется. Мы на пороге перемен», - резюмировал Марат Галеев.
Отметим, что он практически впервые публично назвал хотя бы приблизительные размеры бюджета КФУ – до сих пор никаких данных об этом не звучало, в частности, ректор Ильшат Гафуров на неоднократные вопросы об этом (их задавала и газета БИЗНЕС Online) не отвечал, ссылаясь на то, что бюджет окончательно определится только после объединения казанских вузов, вошедших в состав КФУ. Напомним, общий объем доходов бюджета города Казани на 2011 год прогнозируется в объеме 11,4 млрд. рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100