Бюджетники получили прибавку к зарплате

С 1 октября обещали повысить зарплату бюджетникам. Будет ли она повышена и на сколько? Фарида Искандеровна.

news_top_970_100
Да, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ, с 1 октября на 6,5% повышается фонд оплаты труда работников федеральных государственных учреждений. Также повышаются фонды оплаты труда работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений и работников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (оплата труда осуществляется в соответствии с постановлением правительства РФ от 5 августа 2008 г. №583).
В настоящее время численность работников, занятых в вышеуказанных учреждениях, составляет 3,7 миллиона человек.
Это второе в 2011 году увеличение фонда оплаты труда работников федеральных госучреждений. Предыдущая июньская индексация также составила 6,5%.
Таким образом, в течение года фонд оплаты труда федеральных бюджетников увеличился на 13%, что выше прогнозируемого показателя инфляции на 2011 год (6,5 - 7,5%).
Что касается работников бюджетной сферы регионального и муниципального уровней, решение о повышении фонда оплаты труда принимается соответственно региональными и муниципальными властями. В этом вопросе они руководствуются Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2011 год. 
Справка Повышение зарплаты бюджетникам осуществляется на основании распоряжения правительства РФ от 27.09.2011 №1641-р. Согласно мониторингу новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений (образования, культуры, здравоохранения, науки), проводимому Минздравсоцразвития России совместно с федеральными органами исполнительной власти, в I полугодии 2011 года среднемесячная заработная плата работников, начисленная за счет всех источников финансирования, составила 27192,3 руб. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100