Чайлдфри, горничная-детектив и побег из Мексики: книги с неожиданной развязкой

Очередная подборка предназначена для тех, кто ждет от книг непредсказуемого финала.

news_top_970_100

В подборку попали детективы, триллеры и семейная драма. И все они до последних страниц держат интригу — кто убийца, выживет ли главный герой, и будет ли пара вместе? 

Дженин Камминс — «Американская грязь» 

Начало сразу бросает читателя в эпицентр кровавой бойни. Лидия и ее сын Лука прячутся в душе, пока бандиты, только что убившие шестнадцать членов их семьи, едят во дворе куриные ножки. А все из-за статьи, разоблачающей местный наркокартель Лос-Хардинерос, которую написал муж Лидии. Теперь она вместе с сыном решает бежать из Мексики в США.

«Американская грязь», Дженин Камминс
Иллюстрация: © Екатерина Семенова  

Но пережитый кошмар — это только начало. Книга все время держит в напряжении: смогут ли Лидия и Лука добраться до границы живыми? Не столкнутся ли снова с головорезами из наркокартеля? Смогут ли построить новую жизнь, несмотря на все пережитое горе?

Издательство: «Синдбад», 528 страниц.

Борис Акунин — «Азазель» 

Самая первая книга, с которой начинается цикл расследований сыщика Эраста Петровича Фандорина. Здесь он еще совсем юный письмоводитель без характерных седых висков и заикания. Фандорин оказывается втянут в загадочное самоубийство студента, а выходит на крупную подпольную организацию.

«Азазель», Борис Акунин

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Недавно вышла свежая экранизация «Азазель», которую можно оценить после прочтения книги. Лучше не ждать полного соответствия книге — сериал рассказывает о приключениях молодого Фандорина в альтернативной реальности.

Издательство: «Захаров», 272 страницы.

Донна Фрейтас — «Девять жизней Роуз Наполитано»

После ссоры с мужем жизнь Роуз раскололась на девять возможных сценариев. В одном из них после скандала супруги мирятся и ждут ребенка, в другом — разводятся и находят новую любовь. Еще один сценарий ведет к секретам и изменам. В какой из этих жизней Роуз будет счастлива?

«Девять жизней Роуз Наполитано», Донна Фрейтас

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Обычно в жизни нет сослагательного наклонения, но эта книга — отличный способ порефлексировать о том, что могло бы быть при другом выборе. А еще автор предлагает читателям задуматься, какую роль материнство играет в судьбе женщины и каково это — совсем отказаться от рождения детей. 

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 384 страницы.

Александра Эндрюс — «Кто такая Мод Диксон?»

Представьте — вы мечтаете стать известным писателем. Даже что-то пишите, но ваши труды не замечают. Вместе с

тем вы работаете ассистентом у очень популярного автора. Он пишет под псевдонимом, и никто не знает ни его имени, ни того, как он выглядит. А однажды он бесследно пропадает. Может присвоить его имя, сократив свой путь к признанию читателей? 

«Кто такая Мод Диксон?», Александра Эндрюс

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Именно так и поступила Флоренс Дэрроу, решив занять место исчезнувшей Мод Диксон. Конечно, не все пошло гладко, ведь к новому имени прилагался зловещий секрет.

Издательство: «Синдбад», 352 страницы. 

Нита Проуз — «Горничная»

Любители детективов и мелодрам оценят историю Молли Грей — горничной в пятизвездочном отеле. Она страстно любит наводить порядок и считает уборку своим призванием. Но общение с людьми дается ей непросто: окружающие считают ее странной, а после убийства постояльца отеля и вовсе главной подозреваемой. Молли предстоит найти истинного виновника или оказаться в тюрьме. 

«Горничная», Нита Проуз

Иллюстрация: © Екатерина Семенова 

Кстати, студия Universal уже приобрела права на экранизацию книги. Главную героиню сыграет номинантка на «Оскар» Флоренс Пью, известная по роли Эми Марч в «Маленьких женщинах».

Издательство: «Азбука», 416 страниц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100