Cело Карабаян: план по чудесам перевыполнен!

В феврале корреспондентов «КВ» позвали в дорогу обращения жителей старинного села Карабаян, что в Тюлячинском районе Татарстана. Сельчане просили газету обратить внимание на их три главные проблемы: отсутствие подъездной дороги, централизованного водоснабжения и освещения улиц. Этому газета «Казанские ведомости» посвятила целую серию публикаций.

news_top_970_100
В ответ жители села получили твердые заверения местных властей в том, что их пожелания взяты на учет и включены в программы и планы развития Тюлячинского района. Кто бы мог подумать, что их воплотят в жизнь всего лишь за одно лето! И что  жизнь татарстанской глубинки меняется буквально на глазах.  Дорога жизниКАК БЫЛО. Мы вновь едем в Тюлячинский район, помня, что своей главной бедой жители села Карабаян считают отсутствие асфальтированной дороги. Едва началась распутица - все! Оставляй автомобиль на въезде, надевай сапоги и вперед, к отчему дому через непролазную грязь, а зимой - через сугробы.

ЧТО СДЕЛАЛИ. Подъезжая к Карабаяну, уже издалека видим прямую, как стрела, новую, с иголочки, асфальтированную дорогу - от трассы в село. Причем идет она почти до конца деревни, соединяя деревенские дома общей магистралью. Объем намеченных дорожных работ по плану 2014 года удалось перевыполнить, причем очень значительно. В текущем году освоено 100 млн рублей. В результате построена и дорога с твердым покрытием Большие Нырси - Карабаян - Тямти. В ходе дорожного строительства сооружена дамба, построено 3 моста, в 8 местах новая магистраль надежно защищена железобетонными плитами от половодья. Стоит отметить, в ходе нынешнего сезона дорожных работ уложен пока первый слой асфальта, следующим летом покроют трассу вторым слоем. Сейчас идет обустройство новой сельской магистрали, оснащение необходимыми дорожными знаками. В деревню пришел водопроводКАК БЫЛО. Воду сельчане набирали из родника, где вместе с ними ей пользовались и бобры. Зимой растапливали снег, благо его тут выпадает аж по самую крышу домов. Так что чайники вместо воды набивали снегом...ЧТО СДЕЛАНО. Прорыв случился этим летом. В соответствии с госпрограммой «Чистая вода» в Карабаяне сначала возвели водонапорную башню, а затем этим летом обеспечили центральным водопроводом уже все дома. Объем выделенных средств - 7 млн рублей. Что с газом Газ в село был заведен в свое время. Нынешним летом сделали и закольцовку системы газоснабжения. Это позволило поддерживать давление одинаковым на протяжении всей линии. Да будет свет!КАК БЫЛО. Жители Карабаяна жаловались на то, что с наступлением темноты сельские улицы погружаются в сплошные потемки - уличного освещения не было. ЧТО СДЕЛАНО. В соответствии с республиканской программой электрификации здесь, как и в других селах Тюлячинского района, установлены приборы освещения нового поколения. Они намного экономичнее по сравнению с прежними образцами, а срок их службы значительно дольше. Сейчас идет наладка системы. «Была грязь по колено, а нынче - цивилизация!»Такую оценку произошедшим переменам в родном Карабаяне дал один из жителей села Фарид Зайнуллин. - Живу здесь с 1990 года, - рассказывает пенсионер. - Раньше чуть дождь прошел - все, от большого мира мы, старики, отрезаны. Хоть от Казани-то живем на расстоянии чуть больше 80 километров. А сейчас вода, газ, дорога - все у нас теперь есть! С мнением соседа согласен и другой житель Карабаяна - Павел Кузьмин:- За лето у нас сделано очень многое! Особенно дорога - она просто шикарная для сельской местности. Наблюдал за дорожниками все лето, уверяю, все работы проведены качественно. Поэтому дорожникам - особая благодарность. Дорога - неоценимая помощь пожилым людям. Съездить в райцентр, вызвать скорую помощь... Теперь ведь и дети, живущие в городе, смогут навещать престарелых родителей в любую погоду.

КОММЕНТАРИЙ руководителя исполкома Тюлячинского района РТ Айдара Мирсаетова:- Тюлячинский район участвует практически во всех республиканских долгосрочных программах развития. В этом году в обеспечение жителей нашего района дорогами, водой, газом, объектами инфраструктуры, а также в капремонт жилья вложено около 700 млн рублей. Например, в долгосрочную программу дорожного строительства включено строительство асфальтированной дороги в каждой деревне, где живет более 125 человек. Мы приступили к следующему этапу программы. Это строительство дорог с твердым покрытием к населенным пунктам с численностью менее 125 человек. Всего в Тюлячинском районе около 15 таких деревень, и все они получат хорошие дороги. Так что дороги, газ и централизованное водоснабжение остаются постоянными приоритетами в работе администрации нашего района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100