Четвертая непобеда Рахимова. «Рубин» снова упустил три очка, теперь уже дома

Первый домашний матч для «Рубина» вышел комом. Команда не смогла порадовать победой тех, кто пришел ее поддержать – а таких набралось почти пять тысяч. Как и в стартовой игре РПЛ, казанцы были близки к победе над «Оренбургом», но, забив первыми, не сумели удержать преимущество в счете.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Все ли дело в Фан-Ай-Ди?

-- Вы телефон горизонтально поднесите к считывателю. Да не так, а горизонтально! – учит меня стюард, находящийся на территории стадиона. То есть, по ту сторону турникета, пройти который я и кто бы то ни было могут только после того, как система прочитает персональный QR-код посетителя матча, присланный мне в личный кабинет «Госуслуг» дня за три до события.

Вот такой куар-код получили все, кто планировал прийти на матч «Рубин» – «Оренбург». И зрители, и журналисты, и весь персонал, задействованный на матче, включая футболистов и судей.

Объяснять молодому человеку, что в горизонтальной плоскости возможны два положения телефона не считаю нужным, благо с n-ной попытки камера считала-таки куар-код. Загорелся зеленый сигнал, турникет разблокировался. Происходит это часа за полтора до начала исторической для Казани игры чемпионата России с «Оренбургом» – первой, на которую не попадешь без карты болельщика.

У футболистов куар-коды никто не считывал – автобусы с «Оренбургом», а затем и с «Рубином» въезжают на территорию стадиона через минуту после того, как я прошел КПП арены со всеми ее сканерами, рамками и лентами. Собственно, процедура попадания на стадион у всех участников действа под названием «Футбольный матч» – практически такая же, как и до введения фан-айди. И вопрос: «Как карта болельщика влияет на безопасность зрителей?» для меня так и остается без ответа.

Насколько новое для Казани правило повлияло на посещаемость матчей? Не думаю, что сильно. Категорически отрицающих карту болельщика завсегдатаев стадиона – от силы человек пятьсот (фанка «Рубина» по численности до «Зенита» и ЦСКА, не говоря уже о «Спартаке» – было как до Шанхая пешком даже в чемпионские и первые постчемпионские годы). Еще столько же – из числа случайных барышень, сопровождавших на футболе своих кавалеров… И все же к началу матча складывается ощущение, что в прошлом году в это же время людей на трибунах было больше. Один только матч «Рубин» – «КАМАЗ», проходивший 11 месяцев назад, собрал на трибунах «Ак Барс Арены» более 18 тысяч. Матч с «Оренбургом» посетили 4 822 зрителя, но все ли дело в карте болельщика?

Вопрос этот – отнюдь не риторический. После упущенной победы над «Локомотивом» и поражения в кубковом матче от «Ростова» к тренерскому штабу «Рубина», селекционерам и тем людям, которые отвечают за подготовку резерва, есть претензии. Главная из них – в том, почему «Рубин» не может себе позволить такую же ротацию, какую позволил себе главный тренер «Ростова»  Валерий Карпин.Перед матчем с «Рубином» Карпин сетовал на недоукомплектованность своей команды и сожалел, что регламент Кубка России запрещает выставлять в этом турнире команду клубной академии. А после матча болельщики «Рубина» наверняка посчитали эти стенания Валерия Георгиевича некой рисовкой, потому как четыре дебютанта главной команды из «молодежки» (трое из них сыграли в защите, еще один забил победный гол) показали, какого качества должен быть резерв у уважающего себя клуба РПЛ.

А тему карты болельщика, думаю, можно закрывать. Хотя бы потому, что никакого отношения к футболу и спорту в целом это нововведение не имеет.

Хорошее начало

Однако те почти пять тысяч болельщиков, что пришли на стадион, наверняка жили надеждой на лучшее и верой в то, что «Рубин» блеснет всеми гранями, как это случалось в матчах прошлого сезона – с мыслями о плохом на футбол не ходят. И хозяева начинают здорово – в первые минут десять игры мяч два или три раза мог влететь в ворота «Оренбурга», но как-то коряво футболисты «Рубина» распоряжались появляющимися у них возможностями. И быстрого гола, какой случился в игре с «Локо», в этот раз забить не получилось.

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов не выигрывает уже четыре матча подряд.

«Оренбург» под руководством Иржи Ярошика умело сбил наступательный порыв «Рубина» падениями, паузами и прочими маленькими футбольными хитростями. Кстати, Ярошик (да-да, тот самый, который 20 с лишним лет назад забил парочку «Рубину» в первом в истории казанского клуба матче в элитном дивизионе отечественного футбола) был очень активен в технической зоне «Оренбурга» и, как показалось, провел на ногах больше времени, чем его визави Рашид Рахимов.

«Оренбург» очень хорош в контратаках. Полузащитники, среди которых выделяется и цветом волос, и агрессией в отборе Лукас Вера, здорово контролируют мяч, и при этом весьма быстро перемещаются вперед. И пару раз создают очень опасные моменты у ворот хозяев, в которых казанской команде откровенно улыбается удача по имени Юрий Дюпин.

Вера – аргентинец, как и еще три игрока стартового состава «Оренбурга»: центральный защитник Перес, партнер Веры по средней линии Габриэль Флорентин и левый нападающий Брайан Мансилья. Ребята эти, вне зависимости от амплуа, с мячом работают очень хорошо, и создать им проблемы можно только плотным и быстрым прессингом. И у «Рубина» это в первой половине матча получается – не раз и не два казанцам удается перехватывать мяч на половине поля соперника. Но гол приходит после позиционной атаки с проникновением в штрафную. Забивать должен был Зотов, но на пути мяча оказался Фамейе. Хорошо, что не залез в офсайд и отдернул повыше руки – мяч, и так летевший в створ ворот, от туловища нападающего просто изменил направление и влетел в другой угол.

Александр Зотов (слева от Рожкова) был признан РПЛ лучшим игроком матча «Рубин» – «Оренбург».

Знаете, по итогам первого тайма складывается ощущение, что на перерыв «Рубин» должен был уходить, ведя в счете как минимум в два мяча. Игра казанцам давалась, и даже Мартынович действовал безошибочно и очень аккуратно.

Не забиваешь ты – забивают тебе

И в первой половине второго тайма «Рубин», хоть и сел ниже к своим воротам, до поры до времени оборонялся весьма качественно, отвечая опасными контратаками. Но превратить в голы хорошие вылеты Даку, Фамейе и их партнеров мешали то неумение обыграть один в один, то некачественные передачи на открывающихся в свободные зоны партнеров. Дефицит плеймейкера у «Рубина» чувствуется: Зотов, отыгравший все 90 минут кубкового матча с «Ростовом», ожидаемо был не так активен, как в лучших своих играх. А Рахмоналиев, временами пытавшийся брать на себя функции дирижера, откровенно портачил: в каких-то эпизодах не мог исполнить элементарных передач.

Все могло закончиться минут за 15 до финального свистка, когда Даку в очередной раз убежал в свободную зону, зацепился за мяч и нанес удар. Получилось одновременно смешно и обидно: мяч попал в штангу, отскочил в голову к бьющему и укатился за линию ворот «Оренбурга», но не в створ.

А через 7 минут «Рубин» пропустил. Вышедший вместо Даку Мераби Уридия почему-то оказался последним перед воротами казанцев во время углового «Оренбурга». Нападающему не хватило защитных навыков, чтобы заблокировать удар центрального защитника Переса, а тот с трех метров не промахнулся.

Плоложа руку на сердце, признаем: справедливый результат. При счете 1:1 «Оренбург» был ближе к победе, чем «Рубин», но забитых мячей зрители больше не увидели.

«Рубин» при Рахимове не выигрывает четвертый миатч подряд. Более того – один из этих четыерх проиграл.

Футбол. РПЛ. 2-й тур.

Рубин (Казань) – Оренбург (Оренбург) - 1:1 (1:0)

Голы: Фамейе, 35 – 1:0; Перес, 81 – 1:1.

Рубин: Дюпин-в, Рожков, Грицаенко, Вуячич, Мартынович-к, Кабутов, Рахмоналиев (Апшацев, 84), Иву, Зотов (Иванов, 84), Фамейе (Бакаев, 90), Даку (Уридия, 77).

Оренбург: Сысуев-в, Полуяхтов-к (Сидоров, 60), Гойкович, Печенин (Гогличидзе, 80), Перес, Капленко, Вера,Флорентин, Воробьев (Оганесян, 88), Мансилья, Гюрлюк (Марин, 60)

Предупреждения: Вера, 45+ – грубая игра; Перес, 56 – грубая игра; Иву, 72 – неспортивное поведение; Гогличидзе, 90+ – грубая игра.

30 июля. Казань. «Ак Барс Арена». 4822 зрителя.

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Владимир Миневич (Смоленск).